Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» Натуральный камень – богатство выбора

Натуральный камень – богатство выбора

19-06-2013
Натуральный камень – богатство выбора
В настоящее время выбор отделочных материалов для ванной комнаты поражает своим разнообразием. Из всей этой серой массы гордым особняком является натуральный камень. Некоторые его называют лидером «декоративной элиты». Несравненная экологичность, практичность, долговечность, разнообразие расцветки, фактуры делают его очень ценным материалом, который заслуживает уважения. В отличие от других отделочных материалов, камень со временем становится только лучше, он приобретает новые оттенки, которые уносят во времена античности.

Единственная причина, почему натуральный камень не так популярен среди покупателей, его дороговизна. Не каждый может себе позволить сделать отделку ванной комнаты натуральным камнем. Но производство не стоит на месте. Так, новейшие способы обработки, массовость производства позволили значительно снизить стоимость камня, поэтому он все ближе и ближе становится к рядовому покупателю.

У естественного камня есть свои стандарты изготовления. Для отделки внутренних поверхностей он выпускается в виде плитки и имеет размеры: 300х300, 305х305, 400х400, 600х300 мм. По толщине камень тоже бывает различным. Если у вашего помещения большая проходимость, то толщина плитки должна быть не меньше 20 мм, если же вы решили отделать ванную комнату, то вполне подойдет плитка 15 мм.

Выбирая породу камня, в первую очередь следует обратить внимание на показатель твердости. На пол ванной комнаты лучше всего положить гранит – очень твердый, устойчивый к истиранию, влагостойкий материал. Гранит обладает широкой гаммой оттенков и рисунков. Мрамор, известняк, сланец, песчаник обладают меньшей твердостью. Чаще всего для отделки помещений применяют мрамор - за его красивые узоры из прожилок.

Затем нужно выбрать фактуру камня, которая подходит под ваши нужды. Способов обработки камня большое количество. Камень может быть пиленым – с неравномерной рельефной, шероховатой поверхностью, шлифованным – наоборот, с равномерной шероховатой поверхностью, матовым – с гладким бархатистым отливом, полированным – с ярко зеркальным блеском. Для применения в ванной комнате лучше выбрать камень с шероховатой поверхностью, так как полированная поверхность будет скользкой, а это чревато получением травм.

Еще один момент при выборе расцветки плитки. Не стоит забывать о том, что со временем камень меняет свой первоначальный оттенок, так как применяется он во влажном помещении. Такому эффекту подвергаются материалы с большей пористостью: некоторые виды гранита, мрамор, известняк.

И последнее. Выбирая для отделки ванной комнаты различные виды камня, не следует брать породы разные по плотности и твердости. Иначе в процессе эксплуатации некоторые плитки могут истираться быстрее других. Не стоит в одном помещении сочетать мрамор, гранит и известняк.

На заметку: кму xcmg цена всё больше стали вытеснять с рынков строительной техники автокраны, которые обладают небольшой грузоподъёмностью. Причиной такой популярности стали их отличные характеристики.

Читайте еще: