Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Блочные модульные котельные

Блочные модульные котельные

26-11-2013
Блочные модульные котельные
С наступлением отопительного сезона жители многоквартирных домов начинают испытывать дискомфорт, т.к. температура в их квартирах не достигает приемлемых значений. В целом, причины общеизвестны. С одной стороны, это изношенность теплотрасс и конструктивное несовершенство зданий, возведенных во времена развитого социализма.

Имеются в виду потери тепла в т.ч. за счет установки батарей внутри панелей. С другой стороны, это режим жесткой экономии. Все наши ТЭЦ в лучшем случае работают на углеводородах, цены на которые неуклонно растут. Государство вынуждено экономить, поскольку неизбежен социальный взрыв в случае попытки обязать население оплачивать более 25% расходов на производство тепла.

В этой ситуации наиболее оптимальным решением является расширение использования блочно-модульных котельных. В настоящее время они активно применяются в технологических процессах многих предприятий в качестве источников тепловой энергии и пара. Некоторые муниципальные образования используют их для решения коммунальных задач в микрорайонах, находящихся на значительном удалении от основных теплоэлектростанций.

Безусловно, проблема решается и путем строительства новых котельных, под которые отводятся существующие либо строятся новые помещения. Однако в этом случае проблемы возникают с другой стороны – экологической. Разместить мини-ТЭЦ в спальном районе практически невозможно, поскольку придется строить очень высокую трубу для отвода выхлопных газов. Даже после это сохранить все параметры окружающей среды в норме будет сложно.

Совсем другое дело блочные котельные, оборудованные газотурбинными установками малой мощности. Их можно размещать буквально во дворах жилой застройки, поскольку нет выброса дыма. Помимо всего прочего, немаловажное значение имеет и стоимость реализации проекта, его окупаемость. При выборе модульного варианта затраты и стоимость произведенного тепла будут в разы меньше, чем тянуть нитку теплотрассы или строить новое здание ТЭЦ.

Читайте еще: