Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Польза проветривания

Польза проветривания

4-02-2014
Польза проветривания
Соблюдая некоторые правила и рекомендации в процессе отопления и проветривания жилья, потребитель может существенно снизить затраты на поддержание необходимого качества воздуха в помещении. Здоровый климат представляет собой комбинацию необходимой температуры и влажности воздуха, а также наличия в нем всевозможных запахов и вредных веществ.

Климат помещения


Правильное проветривание помогает добиться оптимального уровня качества воздуха, которое будет препятствовать появлению плесени, способствовать сохранению целостности строительных конструкций и экономии электрической энергии.

Процессы, связанные с бытовой деятельностью человека приводят к выделению углекислого газа и всевозможных запахов. Также этому способствует жизнедеятельность находящихся в помещении людей, животных и растений.

Климатическая обстановка напрямую зависит от влажности и температуры воздуха, движения воздушного потока и температуры потолочных и напольных покрытий. Главную задачу, которую должны ставить перед собой проживающие или работающие в помещении люди – это снижение уровня влажности, которая является первопричиной появления конденсата на окнах, откосах и наружных стенах.

Польза проветривания


Причины появления конденсата


Современные методы строительства предполагают снижение расходов электрической энергии за счет улучшения термического качества помещений. Однако этот факт не является причиной для отказа от естественного проветривания, которое также является источником кислорода.

Особое значение обеспечением кислородом имеет в помещениях, где существуют источники открытого огня: камины и печи. При их функционировании находящийся кислород в воздухе сжигается. Популярные деревянные или пластиковые, полностью герметичные окна также способствуют нарушению естественного воздухообмена между закрытым и открытым помещением, поэтому к процессу проветривания нужно подходить тщательно, делая это систематически.

Чем меньше температура воздуха, тем меньше пара он содержит в себе. Охлаждение любой зоны здания ведет к снижению температуры воздуха, которые находится на её поверхности. Достигая определенного уровня, содержащийся пар в воздухе выделяется в виде конденсата на стены или окна здания.

Находящийся в помещение воздух наполняется влагой из окружающей среды. Паровые испарения кухонной и ванной зоны, человеческое дыхание насыщают воздух водой, которая потом оседает на откосах дверных и оконных проемов.

Читайте еще: