Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » "Простые советы" или что нужно учесть при установке кондиционера

"Простые советы" или что нужно учесть при установке кондиционера

22-07-2013
<!--dle_image_begin:http://www.martena.net/uploads/posts/2013-07/1374502879_cond_ustanovka.jpg|left-->&quot;Простые советы&quot; или что нужно учесть при установке кондиционера<!--dle_image_end-->

Наступил момент, когда появилось желание приобрести и установить кондиционер. Но столкнувшись с поставленной задачей, возникает все больше вопросов. Ниже приведены ответы на самые важные из них.


Покупая кондиционер, нужно понимать, что появится необходимость его устанавливать. На самом деле, не все так просто, как кажется на первый взгляд. Обязательно надо проконтролировать насколько профессионально выполняется работа с установкой. Также, важно проверить, какого качества предлагаются гарантийные и сервисные услуги. Для точной уверенности в качестве и надежности работы установленного кондиционера, необходимо обратить внимание на репутацию и популярность компании, которая занимается продажей и его монтажом.


По возможности узнать, насколько высокий уровень квалификации служащих, выполняющих такие работы. Есть сведения, что около 80% всех поломок и дефектов в системе климатического оборудования, появляются именно по причине отсутствия профессионализма и квалификации во время монтажа.


При выборе места для монтажа кондиционера необходимо соблюдать такие принципы:


1. Как сильно бы не хотелось установить кондиционер близко к потолку, все же внутренний блок оборудования необходимо будет расположить на расстоянии не меньше, чем на 10 см.


2. Выбирая, в каком месте установить внутренний блок, обязательно стоит учесть тот момент, что кондиционер, находясь в рабочем состоянии, не должен подавать холодный воздух вертикально. Не стоит начинать его монтаж напротив вашего основного времяпровождения - кровати или рабочего места. Нужно выбрать место на той же стене, и, если возможно, лучше даже расположить немного в стороне.


3. Обязательно стоит подумать над тем, чтобы наружный блок оборудования находился в более или менее доступном и удобном месте.


Важные советы тем, кто решил установить кондиционер:


1. Нужно сразу договориться о времени прибытия бригады. Тогда не надо будет долго ждать, и переживать по этому поводу. С самого начала установки надо постараться, чтобы работа выполнялась в присутствии заказчика. Обычно возникает много вопросов, которые можно решить сразу на месте. Бывают моменты, когда во время процесса установки заказчик просит установить внутренний блок, сместив его при этом немного в сторону. Может также случиться так, что после оформления всех документов, заказчик обращается к менеджеру с претензиями о том, что не все выполнено по его требованиям или тому подобное. Для того, чтобы не иметь проблем, необходимо заранее договариваться и уточнять все важные детали. Все важные моменты оговариваются с монтажниками еще до начала установочных работ: Сказать точное расположение вашего внутреннего блока оборудования. Необходимо указать высоту от потолка и договориться о том, на каком максимальном расстоянии будет находиться кондиционер от окна. Договориться о том, где будет находиться наружный блок. Возможно, есть желание установить его под или над окном, также справа или слева и расстояние от окна. Бывает, устанавливают на балконе, если не думают его в будущем застеклить. Необходимо уточнять, как укладывать провода. Возможны варианты с укладкой в короб, штробу или бандаж. Бывают случаи, когда необходимо устанавливать оборудование в несколько этапов. Такое может быть во время ремонта, когда внутренний блок в данный момент не надо устанавливать. Тогда необходимо спросить у монтажников о том, как и на какой блок необходимо выводить питание, уточнить сечение кабеля и мощность оборудования. Важно понимать, что полностью установленный кондиционер очень трудно сместить даже всего на несколько сантиметров, а иногда это просто невозможно. По этой причине, приобретая красивую мебель или картину, стоит хорошо подумать, где она будет находиться, чтобы потом не пришлось трогать внутренний блок. Поэтому, есть веские основания полагать, что необходимо перед установкой кондиционера очень хорошо взвесить и уточнить, как и где все будет находиться, и только тогда начинать монтаж.


2. Нужно перед началом монтажа убрать вокруг все вещи, особенно это касается мягкой и любой другой мебели. Обычно, бригады во время работы должны использовать пылесосы и подвесные мешки для того, чтобы не допускать распространение пыли, но в комнате так или иначе после установки пыль все же остается.


3. Если возникают какие-то проблемы, надо обязательно позвонить менеджеру. Все возникшие споры с монтажниками решает именно он, а не заказчик.


4. Перед установкой надо постараться предоставить все условия для этого. Должен обязательно быть доступ к электросети. Также важно, чтобы не мешали вещи и другие предметы в том месте, где будут проводить монтаж. Если есть маленькие дети, лучше, чтобы они не находились в доме, когда рабочие занимаются бурением стен. Ведь делая в стене отверстие перфоратором, издается очень много шума.


Два этапа монтажа климатического оборудования. Если устанавливать данное климатическое оборудование во время ремонта квартиры, то может появиться возможность убрать все коммуникации в стену. Таким образом, получается более красивый и приятный вид помещения. Чтобы осуществить задуманное, надо заранее подготовить стены – сделать углубление в стене нужных размеров для укладки коммуникаций. Важно понимать, что в таком случае невозможно установить внутренний блок до того, как стена не будет полностью восстановлена. Тогда установку данного кондиционера делят на следующие этапы: 1-й – это подготовка и укладка всех коммуникаций, а также основной монтаж наружного блока. Следующий этап – это процесс установки, непосредственно, внутреннего блока и проведение всех работ с вводом в эксплуатацию наружного блока, в том числе запуск установленного кондиционера.


5. Важным моментом перед запуском, является откачка воздуха из контура – создать вакуум. Проделывают такую работу специальным насосом, который еще называют вакууматором. Особое внимание надо уделить тому, чтобы не допустить смешивания хладагента с воздухом в работающей системе. Такое явление может привести к нестабильности характеристик фреона, а это может сказаться на работе системы в целом. Также может снизиться уровень производства холода.


 

Читайте еще: