Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Свойства паркета

Свойства паркета

13-10-2013
 Свойства паркета
Не в коем случае нельзя руководствоваться внешним видом паркетной доски при ее покупке, для начала нужно изучить те или иные торговые марки, а также свойства паркета. Одно из основных свойств — это показатель или коэффициент твердости. Этот показатель определяется по методу Бринелля. В чем суть этого метода? В поверхности древесины вдавливают стальной шар, затем измеряют вмятину и производят расчет коэффициента. Чем ниже показатель коэффициента, тем хуже показатель прочности материала. Низким коэффициентом прочности отличается сосна, кедр, тополь, пихта, осина, ольха. Такое дерево обычно не используют для производства паркета. Клен, дуб и ясень относят к породам со средним показателем коэффициента твердости. И наконец, к породам высокой твердости относят граб, семенай, ятобу, мутению и другие.

Интересно знать: мозаичный паркет - элитное напольное покрытие, которое способно подчеркнуть благородство и изящность интерьера. Более того, иногда такое напольное покрытие становится главной частью интерьера, центром внимания. Приобрести мозаичный паркет можно на сайте artparquet.ru.

Не забывайте также о другом свойстве паркета — показатель плотности материала. Плотность — это соотношение массы к объему. Следующее, на что следует обратить внимание — это стабильность породы. Если древесина склонно к обильному впитыванию влаги, в дальнейшем такой паркет не прослужит долго. Повышенная стабильность породы характерна для бука, самшита, ясеня, черешни и других видов пород. С паркетом из этих видов древесины необходимо обращаться очень аккуратно, не в коем случае не проводить влажную уборку. В таком случае также следует придерживаться определенной температуры в помещении и соблюдать уровень влажности.

Не следует также выбирать материал исключительно по цвету. Выбор каждого вида породы достаточно велик, и каждый желающий найдет что-то на свой вкус. Следующий показатель свойств паркеты — показатель окисления материала. От него зависит стабильность цветовой гаммы Вашего паркета. И чем выше показатель окисления, тем быстрее древесина потеряет свой первоначальный цвет. У большинства пород этот показатель средний, однако существуют виды пород с высокой степенью окисления, например, ольха, кемпас, тик, ярра и другие.

Читайте еще: