Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Покупаем газовую колонку с расчетом и умом

Покупаем газовую колонку с расчетом и умом

21-10-2013
<!--dle_image_begin:http://www.martena.net/uploads/posts/2013-10/1382359915_vodonagrevatel_aeg_gwh_11_e_n13.jpeg|left-->Покупаем газовую колонку с расчетом и умом<!--dle_image_end-->

Газовая колонка – отличная альтернатива холодному душу. С ней круглый год будет дома горячая вода. И напрасно сегодня сравнивать этот агрегат с образцами советской поры. Сейчас производители продумали максимум деталей – от мгновенного росжига до гарантированно высоких мер защиты. Неизменным осталось только одно – их принцип работы.

Купить газовую колонку – не проблема в специализированном магазине бытовой техники. Важно для себя определить ценовую категорию и постараться найти в ней оптимальный вариант. Итак, стоя у прилавка, решаем для себя несколько принципиальных моментов.


Изначально есть выбор системы росжига. Чаще встречаются газовые колонки с пъезорозжигом – это простое нажатие кнопки, после которого фитиль горит постоянно. При электророзжиге прибор включается автоматически, как только идет поток воды. В таком случае можно сэкономить на газе.


При выборе мощности агрегата, а их несколько групп – от 17 до 28 кВт – стоит четко понять, какой объем работы он будет выполнять: только ли для мытья посуды или еще и для обильного принятия ванных процедур. Любите купаться – выбирайте колонки большей мощности.


Эта техника может работать в двух режимах – автомат и полуавтомат. Первые считаются менее надежными и дороже в обслуживании. Но их пуск не требует никаких усилий – просто открывается кран. В полуавтоматах фитиль горит постоянно, что не всем понравится, и они дороже по стоимости. Хотя, когда оценивается уровень безопасности газовой колонки, то стоит выбрать наиболее качественную модель. В такой будет сразу несколько датчиков, которые следят за стабильной работой системы. Что же касается внешнего интерфейса, то современные производители стараются радовать его простотой, но и многофункциональностью, например, на экран может выводиться температура воды, мелочь, а полезно.


А вот настенные газовые котлы отопления пока менее популярны у россиян. Хотя они дают полное ощущение свободы от работы центральной системы отопления. Такой котел хорошо иметь в собственном доме, он даст ощущение тепла при любой погоде. 


Среди несомненных преимуществ такого вида мини-котельной стоит обратить внимание на их сравнительную дешевизну и компактность – они менее габаритные, чем, к примеру, напольные конструкции. Их легче запустить в эксплуатацию и, что весьма ценно для России, - можно использовать в квартире.


При выборе своего котла имеет значение его мощность (от 12 до 35 кВт), тип розжига (тот же, что и у газовых колонок – пьезо- и электророзжиг), вид горелки. Последняя бывает обычной либо модуляционной – то есть с возможностью регуляции мощности в автоматической системе. При таком подходе можно экономить расход газа. 


Вопросы безопасности обслуживания и работы должны тоже волновать потребителя. Сейчас производители научились делать базовый набор функций, суть которых – быстрая реакция оборудования на прекращение подачи газа и безаварийный выход из рабочего состояния при передах напряжения. 


В любом случае, выбирая газовые оборудование, будь-то колонка или котел, обязательно надо уточнить гарантийные обязательства производителя, уровень издаваемого им шума, проверить сертификаты. Только так можно остаться уверенным в том, что теплый и комфортным дом будет оставаться безопасным.

Читайте еще: