Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Решения по вентиляции для загородных домов

Решения по вентиляции для загородных домов

31-01-2014
Решения по вентиляции для загородных домов

В процессе строительства коттеджа вопросу вентиляции нужно уделить не меньше внимания, чем созданию роскошного интерьера. Иначе уютной атмосферу даже в самом шикарном особняке не назовёшь. Отсутствие воздуха или, наоборот, постоянное ощущение посторонних запахов, вызывает головную боль и ощущение дискомфорта. Инженеры порой рекомендуют озаботиться установкой вентилирующего оборудования уже в процессе ремонта: приток воздуха бывает очень актуален, например, когда работает мозаично шлифовальная машина или проводится покраска помещения. Впрочем, хозяевам дома тоже будет гораздо удобнее, если черновые работы не будут проводиться уже после того, как поклеены обои и расставлены кресла.



Особенности вентиляции коттеджа



Самой простой является система приточной вентиляции, она довольно часто используется в загородных домах. Важнейшим параметром её качества является равномерность потока без образования воздушных воронок и температурных перепадов. При самом бюджетном варианте такая система конструируется из обычной вентиляционной установки и клапана, инсталлируемого в оконный проём. Но для больших и сложных по планировке зданий подобная схема не всегда может быть эффективной, так как воздушный поток не может заходить за углы и часть помещения (в особенности, с глухими стенами), проветриваться не будет. Поэтому важно озаботиться системой воздуховодов и шахт. Несмотря на то, что это дороже, всю пользу данной установки хозяева дома смогут ощутить уже через некоторое время активной эксплуатации жилища.



В коттеджах, где шахты в силу конструкции установить сложно, можно использовать индивидуализированные приточные системы, прогоняющие фильтрованный воздух через виадуки. Канальная вентиляция может быть снабжена опциями очищения, увлажнения и кондиционирования. Она, как строительный пылесос, буквально вытягивает сырой воздух с улицы, превращая его в абсолютно безопасную для здоровья и приятную по температурному режиму атмосферу в доме. При этом в современных приточных вентиляционных устройствах замена фильтров происходит довольно редко.

Читайте еще: