Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Как правильно настелить ковролин

Как правильно настелить ковролин

29-07-2013
Как правильно настелить ковролин
Ковер используется в жилище уже несколько веков подряд, даже сложно представить, когда именно появился первый его аналог, но еще миллионы лет назад первый человек стелил на полу своей хижины шкуры животных для еще больше утепления комнаты — с тех пор основное назначение ковровых покрытий не изменилось, кроме того, к списку функций ковровых покрытий прибавился еще и фактор эстетизма — проще говоря, функция украшения.

Популярность ковровых покрытий объясняется их долговечностью (некоторые экземпляры служат по пятнадцать лет, да и вспомните ковер своей бабушки — вот уж долговечный экземпляр), кроме того, ковровое покрытие не нуждается в особом уходе, достаточно его просто пропылесосить, и, разумеется, покрытие универсально, а потому подойдет для любого помещения, кроме тех, где есть повышенная влажность. Современные ковровые покрытия легко переносят влажную уборку, эластичны и даже выполняют функцию звукоизоляции — практически «кладезь функциональности» (до чего технологии дошли!).

А современные исследователи дошли до того, что обнаружили еще одно свойство ковровых покрытий — они улучшают воздух в помещении, задерживая на своей поверхности частички пыли и аллергены, этот факт опроверг ранее появившееся мнение о том, что ковер в комнате — это враг аллергиков. По своим составляющим все ковровые покрытия идентичны, они включают несколько слоев — ворсистый поверхностный слой, первичную подкладку и прокладку с закрепителем из латексной резины. Ворсистый слой может быть и из натуральных материалов, и из искусственных. К натуральным относят всем известную шерсть, лен, хлопок, к искусственным — полиэстер, полиакрил, полиамид, олефил, нейлон - «высший пилотаж» химической промышленности. Каждый из материалов имеет свои собственные свойства, а это влияет на свойства коврового покрытия.

Если в ворсистый поверхностный слой из шерсти или шелка, то в первые несколько месяцев эксплуатации коврового покрытия теряется часть ворсинок — это вполне нормальное явление и быть тревогу о не качественности товара не нужно. Важно значить что именно входит в состав этого верхнего слоя, например, если это тонкорунная шерсть, то она менее прочная в сравнении с грубошерстным сырьем, однако по внешним данным — лучше. Теперь об искусственных материалах — олефил — не накапливает влагу, легко чиститься и не выцветает, однако очень быстро изнашивается и воспламеняется, нейлон — не воспламеним, также легко поддается чистке, однако его стоимость выше.

По материалам сайта http://www.allremont.ru/showthread.php?t=17976.

Читайте еще: