Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Домашние воздухоочистители и их разновидности

Домашние воздухоочистители и их разновидности

20-08-2014
Домашние воздухоочистители и их разновидности

Как работает домашний воздухоочиститель, понятно всем и каждому: он забирает «грязный» воздух, фильтрует его и выдает уже чистым и свежим. Все, как в кондиционере, только без охлаждения.


Но в каждом супермаркете существует как минимум несколько десятков разнообразных моделей разной стоимости. Выбор огромен, так что найти подходящий так же просто, как и детские матрасы купить в Москве. Но чем же отличаются модели, что разница их стоимости составляет разы?


У воздухоочистителей для дома есть свои нюансы и соответствующие критерии выбора. Во-первых, для какого помещения они предназначены. А, во-вторых, как он устроен внутри, чтобы не оказаться очередной «привлекательной безделушкой».


Итак, существует шесть разновидностей этого прибора. Абсолютно все принудительно забирают воздух, очищают его и выдают наружу. Но как именно они это делают?


- Электростатические.


Мельчайшие твердые частицы притягиваются с помощью магнитного поля к заряженным элементам. Все просто и неплохо действует на практике. Так можно бороться даже с табачным дымом или копотью.


- Ионные.


Они действуют по такому же принципу «утяжеления» мелких частиц. Воздух получается чистым, без примесей. Но это простая воздушная фильтрация, а не полноценная очистка.


- Инерционные.


Воздух всасывается внутрь, где остаются твердые частички, а чистый выходит наружу. В работе слишком шумный, так что для спален и детских комнат не слишком подходит. Ведь для них вы выбираете все лучшее: и постельное белье, и мебель.


- С водой в качестве фильтрующего элемента.


Кроме очистки воздух подвергается еще и увлажнению. Правда, все время нужно добавлять воду.


- Фотокаталитические.


Еще одно дитя современных технологий. Но не представляет собой ничего сверхъестественного. Воздействие на загрязненный воздух оказывается ультрафиолетовым излучением, что позволяет сделать его «нейтральным».


- Комбинированные.


Эти воздухоочистители появились в результате продолжительных исследований и множества разработок различных производителей, которые объединили в себе качества нескольких очистительных систем. Конечно, воздух на выходе получается еще более чистым, но вот стоимость такого прибора может оказаться неоправданно высокой. Впрочем, экономия на здоровье – не лучшая идея.


Кроме принципов действия, существуют еще и различия по форм-фактору. Они предназначаются для различных по площади помещений, могут фильтровать в непосредственной близости от себя, в холодильнике и даже в обуви.


Так что сложно себе представить, как мы обходились раньше без таких приборов?

Читайте еще: