Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Как избавиться от угарного газа в котельной

Как избавиться от угарного газа в котельной

7-11-2013
Как избавиться от угарного газа в котельной
Соблюдая заданные эксплуатационные условия отопительного оборудования, вы никогда не столкнетесь с проблемами. Представители сервисной службы, обслуживающие ваш котел, могут ограничиваться лишь внешним осмотром. Но так бывает далеко не всегда. Очень часто самовольное внесение изменений в требования завода-изготовителя (или их игнорирование), приводит к наполнению помещения котельной угарным газом.

Это очень опасно и может привести к летальному исходу. Причиной подобной ситуации является нарушение правил обустройства приточно-вытяжной вентиляции. Как следствие, нарушается воздухообмен и происходит уменьшение содержания кислорода. В свою очередь это ведет к неполному сгоранию газа, выделению повышенных концентраций углерода, изменению состава выхлопного газа. В конечном итоге в пространстве между секциями накапливаются шлаки, представляющие собой углеродную пыль.

Безусловно, это процесс не сиюминутный. В реальной жизни он может тянуться несколько лет. Первым признаком того, что шлака накопилось очень много, является появление в котельной характерного удушливого газа. Убедиться в существовании данной проблемы не составляет особого труда. Достаточно демонтировать верхнюю панель кожуха, под которой (спереди и сзади котла) станут хорошо видны два небольших контрольных отверстия.

Они закрыты крышками, которые заблокированы несколькими винтами. Путем несложных манипуляций, можно получить доступ в межсекционное пространства.

Простой визуальный осмотр дает полное представление о состоянии данной области отопительного котла и необходимости проведения технического обслуживания (очистки). Когда все обозримое пространство наполнено шлаком, дальнейшая эксплуатация агрегата не является безопасной. Все нужно вычистить.

С этой целью производится демонтаж крышки второго отверстия, а также горелки. Ее нужно убирать, чтобы предотвратить загрязнение. Непосредственный процесс очистки производится специальным ершиком, в крайнем случае, тонким металлическим прутом, и пылесосом.

Читайте еще: