Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Креативная идея: новое слово в печном оборудовании

Креативная идея: новое слово в печном оборудовании

18-11-2013
Креативная идея: новое слово в печном оборудовании
Посетители новой венской пиццерии Disco Volante будут поражены не только высоким качеством продукта, но и дизайном печи в которой он изготовлен. Местному архитектору Лукасу Галеру, входящему в сообщество креативных художников Мадам Мор, пришла в голову идея сделать ее в форме дискошара.

Печь от Галера представляет собой огромный вращающийся шар, покрытый небольшими отражающими поверхностями, уменьшенную копию которого можно встретить под полком любой дискотеки. Впрочем, само название итальянского ресторана в буквальном переводе означает «летающий диск».

Вращающуюся дровяную печь сферической формы австрийские мастера, используя фрезерные технологии, изготовили из жаропрочного железобетона, и покрыли порядка 8000 кусочков специальным образом нарезанной зеркальной плитки. Сооружение, согласно русским традициям, установлено в центре помещения. Оно медленно вращается, равномерно готовя пиццу, и параллельно обогревая зал.

Днем огромный сверкающий шар посылает лучи солнечного света в самые дальние закоулки ресторана, а в вечернее время шар используют в качестве непременного атрибута дансингов.

Примечательно, что глядя на то, как в диско-печь повара постоянно подкладывают дрова, голландские парни Мишель Мартенс и Рул де Бур в модернизации отопительного оборудования пошли еще дальше. Они построили печку, в которую загружают не полена, а ствол дерева целиком. По мнению дизайнеров, их конструкция будет существенно экономить время и силы, которые раньше нужно было тратить на колку дров.

Устройство представляет собой цилиндрический барабан с отверстием в торце и тележку, наподобие тех, которые используют на пилорамах для подачи бревна к пилам.

Даже принцип работы весьма схож. Когда вам захотелось погреться, достаточно положить ствол на тележку и одним концом засунуть в огонь печи. По мере сгорания нужно потихоньку подавать вовнутрь остальное бревно.

Читайте еще: