Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Необходима ли в частном доме система вентиляции

Необходима ли в частном доме система вентиляции

19-09-2013
Необходима ли в частном доме система вентиляции
Система вентиляции помещений ведет свою историю еще с глубокой древности. Она, конечно, не была такой современной, как в современное время, но факт ее существования вполне реальный. Новейшие технологии циркуляционных процессов, сделали воздухообмен вполне приемлемым для широкого использования.

Разумеется, в связи с необходимостью вентиляции, даже не возникают подобные вопросы. Всем известно, что в частных домах имеется пыль, спертый отработанный воздух, продукты переработки от газового оборудования, и их вывод простым проветриванием невозможно. Поэтому требуется принудительная вентиляция. Тем, кто думает, что это все бесполезный разговор, совет: попробуйте приготовить еду с закрытой форточкой, или после приема душа обратите внимание на стекающий конденсат по стенам.

Для того, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха в помещении, включая частные дома, устанавливается воздухозаборная решетка, с помощью которой поступает свежий воздух с улицы, при этом решетка не пропускает дождь в дом или, например опавшие листья. За самой решеткой, которая служит как некая декорация, размещен воздушный клапан, закрывающий воздуховоды, если приточные вентиляторы не работают. То есть, если за окном морозы, то в доме так же холодно не будет, благодаря этим клапанам.

Управление такими клапанами осуществляется вручную, хотя в последнее время стало популярно использовать приборы с электрическим приводом. Такое оборудование, конечно, более удобно, так как клапаны автоматически закрываются при выключенной системе вентиляции. После клапанов, расположены фильтры, чья функция обусловлена торможением пыли, насекомых, пуха и так далее. Фильтры бывают различной степени очистки: грубая, тонкая и особо тонкая.

Для большей эффективности фильтры требуют периодической замены и прочистки. К тому же, если это требуется, возможна установка калорифера или рекуператора, которые прогревают поступающий воздух из вне до необходимой температуры. В свою очередь, калориферы бывают электрическими и водяными, которые подключены к системе отопления.

Читайте еще: