Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Микроклимат и здоровье человека

Микроклимат и здоровье человека

27-01-2014
Микроклимат и здоровье человека
Здоровье и внутренний баланс организма у любого человека зависит от многих факторов. Не последнее значение отводится микроклимату помещения, в котором он постоянно находится. И поэтому крайне важно, чтобы оно соответствовало всем требованиям о комфорте. В любом помещении есть три показателя, на которые необходимо обращать особое внимание. Речь идет о температуре, влажности и скорости движения воздуха.

Температура


Этот показатель крайне важен при определении степени комфорта в помещении. К тому же он него во многом зависит уровень влажности. При низких показателях температур все защитные функции человека ослабляются, так как организм переключается на выработку тепла. Поэтому-то в помещениях с неправильно подобранным тепловым оборудованием люди чаще всего болеют.

Но не менее опасна и слишком высокая температура. Если она превышает 27°С, то организм начинает сопротивляться жаре, выводя при этом соль. К тому же высокая температура негативно отражается на работоспособности. Поэтому необходимо поддерживать нормальный уровень температуры в течение всего времени.

Влажность воздуха


Этот показатель так же имеет очень важное значение, и находится в прямой зависимости от температуры. Чем она выше, тем ниже показатель влажности (конечно, если не работает специальный увлажнитель). Пока в помещениях не использовались электрообогреватели, о влажности мало кто задумывался. Но с их появлением сразу стало заметно, что сухой воздух способствует дискомфорту и появлению кашля.

Микроклимат и здоровье человека


Врачи рекомендуют поддерживать в помещении влажность, на уровне 40-60%. Это позволяет не только чувствовать себя более комфортно, но и эффективно сопротивляться всевозможным вирусам.

За показателем влажности нужно следить и в летнее время. Чем он ближе к комфортному, тем легче будет переносить высокую температуру, да и состояние кожи будет более здоровым.

Скорость воздуха


К сожалению, многие вообще не принимают во внимание на данный показатель, но на самом деле это важно. Как и в предыдущем случае, существует зависимость от температуры. Например, если в помещении не выше 33°С, то движение воздуха в 0,15м/с будут слегка освежать и бодрить. Но если температура поднимается выше данного показателя, то можно получить обратный эффект. Ну а чтобы добиться оптимальных показателей микроклимата, можно использовать специальное оборудование.

Читайте еще: