Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Проектирование вентиляционной системы

Проектирование вентиляционной системы

4-02-2014
Проектирование вентиляционной системы
Естественный способ вентиляции считается самым простым из всех существующих. Благодаря разнице температур между улицей и помещением, происходит воздухообмен. С учетом нынешней тенденции к использованию в строительстве максимально герметичных материалов – пластиковые окна, двери и другие элементы – для эффективного функционирования естественной системы вентиляции необходимы специально проложенные каналы.

Правила естественного вентилирования


Все помещения, находящиеся в здании, должны иметь места входа и выхода воздуха – приточная и вытяжная вентиляции. Для любой зоны дома или офиса, объем поступающего внутрь воздуха должен быть равен тому, который уходит.

Количество обновляемого воздуха рассчитывается в соответствии с существующими нормативами.

Каналы, по которым движутся воздушные потоки внутри дома, должны обладать круглой или прямоугольной формой сечения. Для того, чтобы движение воздуха по воздуховодам не сопровождалось шумом, рекомендуется соблюдать специальные параметры соотношения сторон воздуховода.

Для того, чтобы достигнуть наилучшего давления, отверстия по которым воздух покидает помещение, должны находиться ниже, чем те, по которым он заходит. В случае многоуровневых конструкций, приточная вентиляция располагается на первом этаже, а вытяжная – на крыше здания.

Проектирование вентиляционной системы


Советы и рекомендации


Воздуховоды лучше работают, когда обладают гладкой поверхностью. Это обусловлено тем фактом, что попадающая пыль и другая грязь в пространство воздуховода не задерживается, цепляясь за неровности и шероховатости поверхности. Для предотвращения попадания внутрь воздуховодов крупных элементов, в них устанавливаются специальные решетки.

Для того, чтобы эффективность воздуховодов была максимальной, рекомендуется монтировать специальные клапаны в форме жалюзи на каналы приточной вентиляции, которая расположена на стенах. Существуют модели, которые обладают возможностью саморегулировки в зависимости от погодных условий.

Улучает работоспособность системы естественной вентиляции, отдельно предусмотренные каналы для вентилирования подвалов и помещений, которые находятся ниже первого этажа.

Устанавливать отверстия вентиляции стоит в максимальном отдалении от рабочих мест, детских кроваток, зон отдыха и т.д. В таком случае можно будет избежать сквозняков, причиняющих неудобства находящимся в помещение людям.

Читайте еще: