Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Инверторные кондиционеры и их главные особенности

Инверторные кондиционеры и их главные особенности

15-03-2014
Инверторные кондиционеры и их главные особенности
Высокая конкуренция на рынке климатической техники постоянно подстегивает производителей на создание новых, более эффективных моделей, которые по достоинству оценят их покупатели. Одними из последних новшеств стали инверторные кондиционеры, которые по функциональности и экономичности на порядок опережают свои более примитивные аналоги. Но, как водится, любая новая модель имеет не только массу достоинств, но и определенные недостатки, о которых лучше знать заранее, до совершения покупки.

Положительные моменты


• Чтобы выйти на заданный пользователем температурный режим, им нужно в два раза меньше времени, чем обычным не инверторным кондиционерам.
• Если мощность кондиционера соответствует рабочей площади, то общая экономия от работы составит не менее 30-60%.
• За счет электронного управления заданная температура поддерживается с максимальной точностью (до 0,5°С).
• Небольшая нагрузка на электросеть.
• Пониженная шумопроизводительность за счет работы компрессора на небольших оборотах.
• Минимальная угроза нагревания проводов.

Инвекторные кондиционеры. Отрицательные моменты


Отрицательные моменты
• Стоимость, именно на нее покупатели чаще всего обращают внимание при выборе сплит-системы, а она у инверторных моделей в 1,5 раза выше, чем у обычных кондиционеров.
• Так как внешний блок вмещает теплоотводящие радиаторы и силовую электронику, то приходится мириться с его большими габаритами, и, соответственно, общим весом.
• Используемая электроника чувствительна к скачкам, происходящим в электросети.
• Из-за чувствительных температурных датчиков инверторный кондиционер не может работать, если за окном предельные температуры (-10°С…+43°С). Что же касается обычных сплоит-систем, то они работают даже в таких экстремальных условиях, правда, на максимальной возможности.
• Так как КПД инверторных моделей не доходит до 100%, определенные потери электроэнергии во время эксплуатации сплита возможны.

Хотя инверторные и обычные модели сплит-систем и имеют одинаковые параметры, на самом деле эксплуатационные показатели у них будут различны. Лидерами в производстве инверторных сплит-систем являются японские производители. Их диапазон регулировки находится на уровне 25-80%, а в самых лучших моделях может достигать 90%. Инверторы же китайского производства не дотягивают до этого показателя, и работа компрессора может регулироваться в значении 40-70%.

Читайте еще: