Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Решетки для вентиляции бани и сауны

Решетки для вентиляции бани и сауны

17-03-2014
Решетки для вентиляции

Установка правильной системы вентиляции в банях и в саунах поможет сохранить здоровый микроклимат и предотвратить размножение инфекций. При установке вентиляции большое значение имеют правильные решетки для вентиляции.


Установка вентиляции способствует

  • Вентилированию свежего воздуха в помещении.

  • Быстрому нагреванию воздуха в бане.

  • Предотвращению распространения плесени.

  • Продлению срока эксплуатации парилки.


Если вентиляционная система установлена правильно, то такая баня будет иметь большой срок эксплуатации, не подвергаясь воздействию плесени и грибка.


Решетки при установке приточно–вытяжной вентиляции


Одна из самых удобных систем вентиляции для бань является приточно–вытяжная вентиляция. Все отверстия для системы вентилирования должны продумываться во время строения дома. В случае нахождения здания парилки отдельно от дома, в фундаменте необходимо проделать отдушины, которые располагаются по обе стороны. Для лучшей циркуляции воздуха во всех углах бани проделывают отверстия, для закрытия которых используют решетки для вентиляции. Использование декоративных решеток для вентиляции придаст интерьеру больше эстетичности.


В качестве вентиляции в бане можно использовать печь, но при условии, что она будет стоять непосредственно в парилке. При этом в полу делается отверстие для вентилирования воздуха ниже, чем стоит печь. Это делается для того, чтобы свежий воздух поступал в банные помещения, но само помещение не охлаждалось. Напротив, на стене необходимо сделать несколько отверстий для вытяжки. Одно из отверстий должно находиться не ниже одного метра от пола, другое отверстие для вентилирования оформляется под самим потолком. Вентиляционные отверстия закрываются специальными решетками или задвижками. Через эти отверстия воздух будет попадать прямо на крышу или выводиться через вентиляционную систему. Организовать систему вентилирования воздуха в бане можно по еще одному методу. Одно из отверстий для выхода располагается над печкой, второе отверстие оформляется на стене напротив, и еще одно под входным отверстием. При этом во входном отверстии должен стоять вентилятор. Благодаря этому способу помещение очень быстро нагреется.


Вентиляционная система для сауны

Вентиляционная система для сауны

При проведении системы вентилирования в сауне, необходимо учитывать, что воздух в сауне очень сухой. Вентиляция должна поддерживать необходимую циркуляцию воздуха, но никак не влиять на снижение температурного режима. Согласно рекомендациям специалистов, для поддержания нормального микроклимата, обновление свежего воздуха в помещениях сауны должно проходить с периодичностью до десяти раз в один час. В большинстве случаев вентиляционные отверстия для циркуляции воздуха оформляются на расстоянии полуметра от каменки. На другой стене под самым потолком делают отверстие для выхода воздуха. Главное правило оформления выходного отверстия – наличие защелки. Приточное отверстие можно не регулировать. Такая система вентиляции не представляет сложности и может быть установлена самостоятельно.


Если печь установлена в парном помещении сауны, то в процессе вентиляции будет участвовать сама каменка, но только в том случае, пока печь топится. Если печь стоит в моечных комнатах, то необходимо тщательно следовать правилам установки вентиляционной системы. Возле печи необходимо оборудовать отверстие не ниже трех метров над полом. Еще одно отверстие оборудуется напротив, и закрывается задвижкой. Для улучшения циркуляции воздуха можно дополнительно поставить вентилятор в вытяжном отверстии.


Запрещенные конструкции:



  • размещение вентиляционных отверстий на одинаковом уровне;

  • размещение отверстий в полу и в потолке.


Такое неправильное расположение может привести к длительному процессу нагревания воздуха в помещении или замыканию потоков воздуха.


Видео: Стильные решетки для вентиляции своими руками


Читайте еще: