Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Что может кондиционер?

Что может кондиционер?

4-09-2012
<!--dle_image_begin:http://www.martena.net/uploads/posts/2012-09/1346783917_chto-mozhet-kondicioner.jpg|-->Что может кондиционер?<!--dle_image_end-->
Основной и самой главной задачей кондиционера является охлаждение воздуха в помещении. Есть фирмы, которые и сейчас производят самые простые по функциональным признакам кондиционеры, которые используются только для охлаждения воздуха. Но рынке существуют и современные сплит-системы с большим числом дополнительных функций.

Одной из дополнительных функций, которую могут выполнять современные кондиционеры является обогрев помещения. Но производители не рекомендуют использовать функцию обогрева, если на улице температура воздуха около -30 градусов. При таком морозе пользы от кондиционера мало, он сможет вырабатывать только 40 процентов от номинальной мощности. Еще при очень низкой температуре на улице в картере компрессора густеет масло и теряет свои свойства. В такие периоды изнашивание компрессора происходит наравне с его амортизацией в течение нескольких дней работы. Как вариант, можно масло подогреть, с помощью каких-нибудь обогревательных приборов, однако это не решит проблему полностью.

В осенне-весенний период, при внешней температуре воздуха от -5 до +10 градусов Цельсия, при отсутствии отопления, вполне можно пользоваться функцией обогрева помещения. При поглощении одного киловатта электроэнергии сплит-система вырабатывает около 3 кВт тепла, что нельзя сказать о масляных радиаторах, тепловентиляторах или конвекторах. Наличие вентилятора во внутреннем блоке способствует поступлению теплого воздуха без задержек под потолком, это значительно влияет на эффективность обогрева помещения.

Существуют модели кондиционеров с электрическим подогревом. Такой кондиционер смело можно использовать при очень низких температурах воздуха в зимний период. В этом случае компрессор не работает, и он никак не пострадает.

Еще одной из функций кондиционеров является осушение воздуха. Этой функцией можно пользоваться летом, когда происходит испарение влаги перед дождем, только поддерживать эту функцию кондиционер не умеет.

Последняя дополнительная функция кондиционера - это очистка воздуха. Большая часть современных агрегатов кондиционирования имеют только один фильтр, который служит защитой для наших легких и теплообменника внутреннего блока от от попадание на него пыли, пуха и другого мусора который болтается в воздухе. Насколько часто необходимо очищать фильтр написано в инструкции по эксплуатации кондиционера.

Читайте еще: