Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Как правильно произвести установку стяжки

Как правильно произвести установку стяжки

22-04-2013
Как правильно произвести установку стяжки

Прежде, чем произвести устройство стяжки, необходимо для начала тщательно подмести пол. Иногда осуществляют т.н. его «железнение», то есть нанесение жидкого раствора чистого цемента, который перед работами по устройству стяжки удаляется в связи с плохой адгезией.

Подготовка основания заключается в обеспылевании и удалении отслоений путем зачистки. Если есть большие трещины - их следует замазать густым раствором цемента (лучше всего использовать безусадочный цемент - БУЦ). При неправильной подготовке основания возникают неровности, поэтому, если вы увидите объявление «недорого демонтируем стяжки» при необходимости ее замены, уточните в этой строительной компании, в какую сумму денег обойдутся работы в вашем случае, так как на цену повлияют некоторые факторы - материал и его высота, наличие металлической арматуры. 
В целях гидроизоляции стяжки относительно перегородок и стен по их низу рекомендуется приклеить ленту рубероида, которая будет на 100-150 мм превышать уровень заливки стяжки.
Установка маяков.

Маяками обычно называют направляющие, по которым осуществляется выравнивание поверхности. Только грамотная их установка позволит сделать поверхность ровной. В качестве маяков, как правило, используют металлические трубы (профили) высокой жесткости. Главное предъявляемое к ним требование – надежность фиксации, а также отсутствие возможности прогибов.

Маяки устанавливают по-разному: кто-то ставит их на возвышения из густого раствора, другие монтируют к основанию на регулируемых винтах. Важным моментом является возможность точной регулировки по жесткой фиксации и высоте уровня. Правильная установка маяков лежит в основе создания ровного пола, поэтому, если данный этап произведен некачественно, в будущем потребуется осуществить выполнение демонтажа стяжки. 

Самым важным моментом здесь будет являться правильная установка маяков. Ее необходимо выполнять строго параллельно - так, чтобы расстояние между ними давало возможность опереть рейку-правило на два ближайших параллельных между собой маяка, на основании которой нужно производить процесс выравнивания раствора.

Маяки, как по длине каждого из них, так и всех их между собой выравнивают специальным прибором - реечным уровнем. Если обнаружится перепад уровня, то необходимо поставить опалубку из фанеры, которая будет препятствовать перетеканию раствора из одной области в другую.

Читайте еще: