Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Использование геоматериалов при ремонте дорог

Использование геоматериалов при ремонте дорог

23-04-2013
Использование геоматериалов при ремонте дорог

Использование геосинтетических материалов при ремонте дорожной одежды на несколько порядков увеличивает его эксплуатационный ресурс и работоспособность, позволяет на ремонтируемых участках уменьшать толщину слоев в дорожных конструкциях, что значительно снижает расход насыпных материалов. Для повышения прочности бетонного или асфальтового полотна эффективно используется такой материал как геосетка с основой из базальтового или стекловолокна. Армирование с использованием сетки увеличивает сопротивляемость к температурным перепадам и растягивающим напряжениям. Благодаря тягучести стекловолокна геосетка дорожная, в отличие от асфальтового покрытия, выдерживает нагрузки в течение длительных временных промежутков и не теряет своей пластичности. С учетом условий состояния грунтов может использоваться одноосная сетка или геосетка двойного ориентирования (двухосная), имеющая различные физико-механические характеристики. Высокая жесткость материала дает возможность исключать взаимопроникновение конструктивных слоев, а получаемый эффект заклинивания (в ячейках сетки) структурного наполнителя контролирует образование горизонтальных сдвигов, что позволяет материалу выдерживать значительную степень нагрузки при низкой деформации.

    При выполнении ремонта геотекстиль используется как прослойки различного назначения в дорожной одежде, основании земляного полотна, в самом полотне и на дорожных откосах. Устройство прослоек позволяет повысить срок эксплуатации дорожного покрытия и его отдельных элементов и увеличить их эксплуатационную надежность. Кроме этого значительно упрощается технология ремонта и его сроки. В роли дренирующей прослойки выступают геокомпозиты (выпускающиеся в блоках или рулонах), в частности нетканый геотекстиль с использованием жесткого полимерного сетчатого каркаса. Нетканое полотно, идеально контактируя с близлежащими слоями дорожной одежды, исключает образование так называемых отраженных растрескиваний. В этом пироге геосетка выступает как армирующий компонент асфальтобетонного слоя.

    Геосинтетические материалы применяются при реконструкциях мощеных дорог, выполняя функции разделения, армирования, дренажа или фильтрации. Их используют как конструктивный компонент, для исключения повреждений, которые наносит строительная техника. Геотекстиль и другие геоматериалы могут использоваться как дополнительные слои. Функцией армирующего слоя является усиление дорожных конструкций транспортного назначения (откосов, насыпей стоянок и др.), где в основании имеются прослойки из насыпных материалов. Функция защитного слоя заключается в замедлении эрозионных процессов, предотвращении взаимопроникновения в контактирующих прослойках. Функция фильтрующего слоя замедляет процессы проникновения грунтовых частиц в дренаж. Дренирующие прослойки ускоряют отток воды, а гидроизоляционный слой уменьшает или полностью исключает приток воды в дорожную одежду.

    Использование геотекстиля дает возможность значительно уменьшать расход щебня и других материалов. Затраты на доставку геосинтетических материалов к месту ремонта существенно меньше, чем доставка бетона, дополнительного песка, щебня или грунта, что снижает капиталовложения на проведение ремонтов и содержание автомобильных дорог. Применение экологичных геосинтетических материалов не загрязняет окружающую среду. Геоматериалы значительно повышают долговечность конструкции земляного и дорожного полотна, повышают качество работ, что значительно уменьшает количество объемов переделок и выполнения различных дополнительных работ.

Читайте еще: