Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Что нужно знать о проводах

Что нужно знать о проводах

26-04-2013
Что нужно знать о проводах

Сравнительная характеристика медного и алюминиевого провода.
Обычно, провод медный многожильный и алюминиевый имеют абсолютно одинаковый срок службы. Это пятнадцать лет, если изоляция одинарная, и тридцать лет – если двойная.
Установлено, что провод алюминиевый выдерживает только 12 изгибов, тогда как медный – 80. Но если они будут закладываться в стену, то количество изгибов не имеет особого значения.
Алюминий имеет особенность быстро, за неполную секунду, окислятся, образуя ухудшающий контакт слой окисла. Но современная немецкая фирма наладила выпуск клемников с особой пастой, которая снимает верхний окисленный слой и закрывает место контакта, чтобы вода и воздух не могли проникнуть туда. По качеству это лучше скрутки из меди.
Алюминиевые провода дешевле в три раза аналогичного медного кабеля. Но медь выгодней тем, что с течением времени не ломается так быстро. Это актуально при замене розеток, светильников. Чтобы со временем в месте соединения алюминия и меди не возрастало сопротивление, соединять такие провода нужно только через клемник. Иначе возможно короткое замыкание или пожар из-за перегрева места соединения.
Жесткий или гибкий: критерии выбора
Различают моножильный (жесткий) и многопроволочный (гибкий) кабеля. Чем тоньше проволочки и чем их больше, тем гибкость больше. Есть семь классов гибкости: первый – моножила, седьмой – самый дорогой и гибкий.
Предназначен жесткий для укладки в сены, грунт, а гибкий – для подключения электроприборов и подвижных механизмов. По эксплуатации параметры одинаковы.
Концы в гибком, вставляемые в розетку или выключатели, должны быть обжаты трубчатыми наконечниками или пропаяны. Для жесткого такую процедуру проводить необязательно.
Для осветительного оборудования лучше подойдет гибкий, так как такие приборы часто заменяются, и жесткий может быстро сломаться при подключении другого электрооборудования.
Что нужно знать о изоляции
Двойная изоляция намного лучше, провод тогда служит 30 лет. Понятие изоляции включает в себя слой диэлектрического, накладываемого поверх токоведущей, материала. Оболочка – это слой поверх изоляции. И оболочек нужно несколько для защиты от разных воздействий. Материалы для оболочек могут быть различные: и сталь, и стеклоткань.

Читайте еще: