Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Камины на любой вкус

Камины на любой вкус

27-06-2013
<!--dle_image_begin:http://www.martena.net/uploads/posts/2013-06/1372321577_images.jpg|left-->Камины на любой вкус<!--dle_image_end-->

В России камины стали использоваться при Петре I. Это он заставлял дворян устраивать их в своих домах для подтверждения социального статуса. Но учитывая сильные морозы, камины приживались с трудом. Для обогрева помещений эта вещь практически бесполезная. Главное назначение камина – создание в помещении красоты и уюта, романтической атмосферы. Ведь огонь всегда привлекает взоры людей, завораживает своим причудливым танцем. Поэтому при выборе этого предмета интерьера необходимо чтобы он органично вписался в помещение, дополнил его и придал неповторимый стиль.


Видов каминов существует огромное множество. Прежде всего, они различаются по способам установки и могут быть встроенные, пристенные, угловые или отдельно стоящие. Сложнее всего оборудовать встроенные камины, обычно это делается на этапе строительства, так как основная часть его должна быть размещена в стене. С учетом дизайна помещения, камин можно сделать прямоугольной, круглой, треугольной, цилиндрической или произвольной формы.


Еще один критерий, по которому различаются все камины, является вид топлива, который в нем применяется. Самым простым и традиционным является дровяной камин. Но установить его в современной квартире вряд ли получится, обычно такие камины строят в загородных домах. Ведь дрова необходимо где-то хранить, для отведения дыма нужен дымоход, дым от сжигания не должен беспокоить соседей, требуется постоянная чистка и удаление золы и для его установки необходимы разрешительные документы. Второй вариант – газовый камин. Живое пламя поддерживается обычным газом. Но для его установки тоже потребуется разрешение газовых служб и дом соответственно должен быть газифицирован.


Самый практичный и экологически чистый это электрический камин. Установить его можно в любом месте. Включил в розетку и наслаждайся, но в этом его и недостаток. Живого огня вы не увидите и естественного потрескивания дров не услышите, а поэтому и наслаждение получится не полным.


Самым современным является биокамин. Топливом для него служит денатурат этанола, поэтому кроме углекислого газа в воздух ничего не выделяется и, следовательно, никакой дополнительной системы вентиляции не требуется. Но в этом случае будет гореть настоящий огонь, а не имитация. Используют их только для украшения интерьеров помещений, поэтому и форма их бывает очень разнообразной и установить их можно в любом месте.


В зависимости от того, как выполнена топка, камины могут быть открытые и закрытые. Естественно, что открытые более пожароопасные и занимают больше места.


Материалы, которые используемые для строительства и отделки каминов разнообразны и выбор их целиком зависит от вкуса хозяина. Можно использовать любой вид декоративного кирпича или камня, мрамор и керамику, декоративную штукатурку, металл и бетон. А атрибуты камина, выполненные из кованого железа, придадут им особый шарм.


По архитектурному стилю камины можно разделить на классические, ретро, хай-тек, модерн, кантри.


Классические камины обычно имеют П-образный портал, который сделан из дерева или чугуна и отделан скульптурными элементами.


Камины в стиле кантри (рустик) имеют Д-образный портал, выполненный из натурального камня или древесины.


Современные камины выполнены из огнеупорных материалов в сочетании со стеклом и металлом. Они компактны и изысканны, различных форм и конструкций. Лаконичный дизайн и минимализм позволяет им вписываться в любой интерьер. Кроме того, они могут служить не только для декора, но и для обогрева.


Многообразие каминов позволит вам выбрать собственный вариант конкретно для вашего помещения, чтобы сделать его стильным и уютным.

Читайте еще: