Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Применение преобразователей частоты VLT AQUA Drive

Применение преобразователей частоты VLT AQUA Drive

26-08-2013

Постоянный рост цен на энергоносители стимулирует к рациональному использованию энергетических ресурсов. Поэтому для специалистов компании Danfoss приоритетными являются разработки и внедрение энергосберегающих технологий, к которым относится частотное регулирование асинхронным электродвигателем посредством инвертора VLT AQUA Drive.


 


Общее описание преобразователей частоты VLT AQUA Drive


 



 


По мнению специалистов, частотный преобразователь VLT AQUA Drive является идеальной парой для приводов, применяемых в современных системах водоснабжения и водоотведения. Данные утверждения основываются на широком диапазоне стандартных и опциональных функций, поддерживаемых частотным преобразователем, такое устройство способно удовлетворить все требования технологического процесса. Плавное регулирование скорости вращения двигателя, реализуемое посредством инвертора серии VLT AQUA Drive, предоставляет возможность исключить из технологического процесса дроссели, задвижки и другие виды регулирующих устройств. Благодаря этому упрощается гидравлическая схема системы водоснабжения, что, в свою очередь, снижает расходы, связанные с обслуживанием и эксплуатацией и повышает надежность всей установки.


Малые габариты и модульная конфигурация позволяют без дополнительных усилий осуществлять монтаж и ремонт системы. Настройка такого специализированного привода под силу обслуживающему персоналу даже невысокого уровня квалификации, так как он укомплектован эргономичной графической панелью с функцией помощи. К тому же, большое количество опций с функцией Plug and play дает возможность быстрого интегрирования инвертора в действующую систему управления. При использовании в технологическом процессе приводов большой мощности возникает проблема генерации гармонических искажений в питающей сети. Снижение гармоник тока и напряжения в электросетях возможно при применении частотного инвертора VLT AQUA Drive, которые укомплектованы встроенными дросселями постоянного тока.


 


Описание применения преобразователей частоты VLT AQUA Drive для управления насосами


 


Насосная станция


 


Сегодня наиболее распространенным методом регулирования скорости и момента асинхронного электропривода является скалярное управление. Данный способ нашел применение в механизмах, для работы которых важным условием является поддержание скорости вращения вала двигателя. Примером таких устройств являются насосы.


Практические исследования показали, что затраты на потребляемую электроэнергию значительно сокращаются при внедрении инверторов VLT AQUA Drive в систему водоснабжения. При условии дополнительной замены устаревшего насосного оборудования, можно получить экономию близкую к 60%. Использование одной единицы частотного привода серии VLT AQUA Drive позволяет создавать систему контроля и автоматического управления насосной станции, включающую одновременно несколько насосов. Наличие ПИ-регуляторов в инверторе этой серии практически устраняет динамические нагрузки в системе водоснабжения или теплоснабжения, что увеличивает срок службы не только электропривода, но и водопроводных линий. Специально для насосов в данной модели частотного преобразователя конструкторы компании Danfoss предусмотрели специальные свойства, используемые только для систем водоснабжения. К таковым относится автоматическая настройка с пропорционально-интегральными (ПИ) регуляторами и использование нового режима заполнения водопровода, который предупреждает гидроудары, и как следствие, разрыв трубопровода. Преобразователи частоты, выпускаемые компанией Danfoss, которая является мировым лидером в данной области, постоянно усовершенствуются и характеризуются широким спектром реализуемых технических решений.


 


 

Читайте еще: