Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Секреты ремонта: о полипропиленовых трубах

Секреты ремонта: о полипропиленовых трубах

20-01-2014
Секреты ремонта: о полипропиленовых трубах

Благодаря современным технологиям в промышленности с каждым годом становятся известны новые материалы. В строительстве и некоторых других отраслях широко используется полипропилен, который относится к группе термопластов. Главными характеристиками этого материала являются устойчивость к деформации при воздействии щелочей и кислот, возможность эксплуатации при температурном диапазоне от -10 до + 100 градусов. Благодаря этому полипропиленовые трубы применяют при выполнении строительно-ремонтных работ, в частности, при подведении и замене коммуникационных систем (канализационных, водных, отопительных).



Выбирая трубы для отопления или для другого назначения, лучше проконсультироваться со специалистами. Перед покупкой крайне важно определиться с эксплуатационными условиями, т. е. учесть температурный режим и давление воды; оценить пропускную способность и диаметр, а также рассчитать необходимое количество труб. Для того чтобы не растеряться в огромном количестве различных моделей, следует обращать внимание на маркировку. Если на изделии стоит пометка PPB, то можно применять для монтажа систем холодного водоснабжения и отопления; трубы РРН также подходят для подачи холодной воды, но используют и для вентиляции; а PPR – свидетельствуют об универсальности, поскольку эти изделия эксплуатируются в различных целях.


Несколько важных нюансов

Стоит отметить, что полипропиленовые трубы отличаются от аналогичных изделий высоким коэффициентом теплового воздействия, то есть под действием высоких температур могут расширяться. Для предотвращения этого явления рекомендуют армировать трубы алюминиевой фольгой. При выборе важно обращать внимание на производителя. Безусловно, лидером по изготовлению высококачественных полимерных труб является Германия, однако, можно подобрать хороший вариант от чешских, российских и турецких фирм.

Читайте еще: