Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Преимущества и недостатки плит перекрытия

Преимущества и недостатки плит перекрытия

30-05-2018
Преимущества и недостатки плит перекрытия

Плиты перекрытия представлены прямоугольными армированными конструкциями, которые производятся из железобетона. Они используются, чтобы сделать кладку для основания напольного покрытия, этажа, потолка в любом здании, который имеет тяжелый фундамент и мощные стены. Они также используются и в основании каркасно-блочного монолитного железобетонного типа.


Положительные качества


Как и любая другая строительная конструкция, плиты перекрытия имеют свои преимущества. Так, для начала стоит отметить высокую механическую прочность и надежность. Нагрузки на перекрытие в квартире, даже если разговор касается тяжелого и громоздкого объекта, к примеру, рояля, книжного шкафа или каменной скульптуры, очень далеки от критических.


Плиты перекрытия имеют достаточно большой срок эксплуатации. Железобетонные перекрытия в жилых постройках могут пережить несколько поколений людей, при этом не требуют капитального ремонта или частичного реконструирования. Кроме того, такие конструкции не сложно установить, а стоимость их весьма приемлема.


Отрицательные качества


Плиты перекрытия требуют использования специализированных установок при монтаже. Такие конструкции отличаются крупным весом, а следовательно, их нельзя применять в зданиях, где слабый фундамент и стены. Также необходимо провести дополнительно цементно-песчаную стяжку, чтобы равномерно распределить нагрузки.


Плиты перекрытия потребуют выполнения гидроизоляции конструкции, а также вызывают трудности при отделке, так как требуются достаточного дорогие дополнительные материалы. Конструкции не имеют достаточной звуко- и теплоизоляции, поэтому требуется их дополнительное улучшение.


На плитах перекрытия могут появиться определенные деформации за счет длительного превышения критических нагрузок при использовании. Так, если нарушена технология монтажа, то искусственно нарушается целостность плиты, вызывая осадочные повреждения. При несоблюдении всех правил монтажа и эксплуатации, повреждения могут вызывать разрушение строения.


Однако, все эти проблемы достаточно просто устраняются при помощи усиления плит. Способов усиления плит достаточно много, но все работы должны выполняться строго профессионалами, что поможет обеспечить постройку надежного и качественного здания. В любом случае важным моментом является своевременное обнаружение различных дефектов для предотвращения разрушения здания. 

Читайте еще: