Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Что делать, если сломался кондиционер?

Что делать, если сломался кондиционер?

25-09-2021
Что делать, если сломался кондиционер?

Климатическая техника для многих стала неотъемлемой частью домашнего уюта. Современные агрегаты охлаждают воздух в квартире летом и подогревают в отопительное межсезонье. Если же система дала сбой, можно попытаться произвести ремонт кондиционера самостоятельно. Некоторые неисправности владелец сможет устранить без обращения к специалистам.

Продлить беспроблемный срок эксплуатации техники позволяет ее профессиональная установка. Опыт показывает, что большинство поломок возникают из-за ошибок при монтаже сплит-системы.

Основные виды возникающих неисправностей

Что можно попытаться предпринять, если:

  1. Кондиционер перестал включаться. Для начала стоит проверить, не отошел ли шнур питания от сети. Или поменять батарейки в дистанционном пульте. А если на экране пульта светится знак блокировки, прочитайте инструкцию и перезапустите систему.
  2. Неприятный запах выходящего воздуха. Скорее всего, требуется чистка. В той же инструкции расписан пошаговый план подобных действий. После отсоединения от электросети снимается крышка корпуса, достаются и промываются фильтры. Мыть их можно простой теплой водой с мылом. Все должно хорошенько высохнуть перед установкой обратно и запуском.
  3. По стене течет вода. Можно проверить, не застрял ли в дренажном лотке или трубе отвода большой кусок пыли. Отсоединить лоток несложно, только стоит запомнить, как все было закреплено первоначально. Если там все в порядке, вызывайте мастера.

Климатическая техника – вещь не из дешевых. Поэтому более серьезные неисправности лучше не пытаться исправлять самостоятельно. Даже дозаправку фреоном лучше доверить специалистам. Многие компании предлагают профилактические услуги. Периодические осмотры специалиста значительно продлевают срок службы кондиционера.

Читайте еще: