Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Какие радиаторы выбрать?

Какие радиаторы выбрать?

6-01-2013
Какие радиаторы выбрать?
Вот в чем заключается основной вопрос, возникающий при необходимости их замены. Начнем с того, что причинами замены радиаторов обычно становятся ограниченные сроки их эксплуатации и низкая теплоотдача. Даже несмотря на более менее стабильную работу котельного оборудования, со временем каналы батарей забиваются, это и становится причиной снижения их теплоотдачи. Кроме того, от эффективности работы радиаторов зависят и размеры ежемесячных коммунальных взносов. Кстати, устаревший дизайн – это тоже повод для замены батарей на более современные варианты.

На современном рынке радиаторов, используемых для водяного отопления, представлены различные их виды. По ряду признаков радиаторы делятся на группы. К примеру, по надежности они бывают обычные и повышенного уровня надежности. По внешнему виду различают типовые и эксклюзивные варианты. По материалам, из которых изготавливают радиаторы, различают: алюминиевые, биметаллические, стальные и чугунные модели. В зависимости от цены радиаторы бывают трех классов: эконом, среднего и премиум-класса.

Виды радиаторов:

• Радиаторы чугунные – обладатели самого долгого эксплуатационного срока (35 лет). Теплоотдача у них относительно невысокая, однако цена на них достаточно приемлемая. Кроме того, стоит отметить, что нагревание и остывание таких радиаторов происходит медленно.

• Стальные радиаторы бывают панельные и трубчатые. Их срок эксплуатации составляет не менее 25 лет, однако он может колебаться в зависимости от производителя. Преимуществом панельных батарей является их высокая теплоотдача и более низкая стоимость по сравнению с чугунными вариантами. Трубчатые стальные радиаторы – это модели премиум-класса, т.к. обладают более высокими потребительскими свойствами: широким диапазоном цветовой палитры, размеров и форм. Наиболее дорогие модели изготавливаются из нержавеющей стали.

• Алюминиевые радиаторы – обладают высокой теплоотдачей и могут эксплуатироваться 15-25 лет. В соответствии с этим они немного проигрывают другим классам радиаторов. Однако есть и некоторые преимущества таких батарей, а состоят они в том, что существует возможность замены вышедшей из строя секции. При выборе таких радиаторов нужно обратить внимание, что медные фитинги на них устанавливать нельзя, т.к. может возникнуть избыточное давление в системе.

• Биметаллические радиаторы – представляют собой стальные трубы, заключенные в алюминиевую оболочку. Срок службы таких радиаторов составляет 20-25 лет. Кроме того они способны выдерживать давление в 25 атмосфер, что является их преимуществом перед алюминиевыми «собратьями».

Заметка: скупка автомобилей — это вид услуги, который практикуют компании, осуществляющие продажу и перепродажу автомобилей. Само понятие является откликом на желание владельца автомобиля выгодно для себя продать свое авто. Жизнь наша быстра и динамична, иногда возникает ситуация, что подвернулся удачный вариант с другим авто.

Читайте еще: