Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Камин в загородном доме – это целая философия

Камин в загородном доме – это целая философия

6-01-2013
Камин в загородном доме – это целая философия
Камин является обязательным атрибутом загородного дома, с этим спорить никто не будет. Ведь именно он служит символом домашнего очага, возле которого можно скоротать длинные зимние вечера. Кроме того, камин – это эффективная отопительная конструкция, роскошный элемент интерьера и подтверждение состоятельности и отличного вкуса хозяина дома. Однако установка его требует соблюдения ряда условий, о которых и пойдет речь в данной статье.

Начнем ознакомительный курс с устройства камина. Итак, он состоит из топки, дымохода и портала, представляющего собой декорацию для топки. Открытая топка камина и отсутствие внутренних дымовых каналов позволяют дровяным каминам не накапливать тепло, а отдавать его лучистой энергией. Для того чтобы дым не заполнял помещение, обязательно наличие хорошей тяги. Кроме того, благодаря ей камин выполняет функцию вентиляционной системы, удаляя при этом сырой и холодный воздух из помещения. С точки зрения отопления более эффективным вариантом является камин с закрытой топкой, чей КПД составляет 80%, а обогрев осуществляется за счет подогретого воздуха, подающегося из специальных каналов.

Перед установкой камина в загородном доме необходимо сразу определиться с местом его размещения и объемом помещения. Данные параметры помогут рассчитать размеры топки, ее теплоотдачу, а так же выбрать подходящую форму камина. В зависимости от места расположения декоративные камины бывают фронтальные, угловые и отдельно стоящие. Последние являются оптимальным вариантом, т.к. они максимальны по теплоотдаче.

При размещении камина нужно учесть, что он не должен находиться на линии перемещения воздуха, т.к. это может вызвать перебои с тягой, что в свою очередь приведет к заполнению помещения дымом. Поэтому установку камина лучше увязать с расположением дверей и окон в помещении. Кроме того, важное значение имеет сооружение фундамента для данного отопительного прибора, особенно в том случае, когда его масса слишком велика.

Как упоминалось ранее, дымоход – это важнейший узел камина. Его изготавливают из различных материалов и бывают они подвесными, встроенными или с опорой на камин. Наиболее экономичны – встроенные модели, т.к. он не нуждаются в отдельном фундаменте. Подвесные дымоходы подходят больше для дровяных каминов и крепятся они к подвесным элементам крыши.

Обратите внимание еще на то, что дровяные камины очень «привередливы» в выборе дров. Не используйте для них хвойные породы деревьев, т.к. в них содержатся смолы, которые могут вызвать образование искр и копоти. Самыми подходящими в этом смысле, являются лиственные породы деревьев – ольха, осина, береза.

Читайте еще: