Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Советы по выбору настенного отопительного котла

Советы по выбору настенного отопительного котла

1-12-2013
Советы по выбору настенного отопительного котла
Настенные котлы могут быть одноконтурными и двухконтурными. Отличительной чертой второго является дополнительная возможность обеспечить горячее водоснабжение. Принцип нагрева теплоносителя – проточный, т.е. встроенный насос прогоняет воду через горячий теплообменник, заданная температура которого поддерживается газовой горелкой.

Этот тип котлов может иметь закрытую или открытую камеру сгорания. В последнем случае кислород, необходимый для горения, забирается из помещения котельной, а отработанный газ выводится в существующий дымоход. Эти модели вполне актуальны, когда вы меняете старый напольный котел на настенный, имеете отдельное помещение котельной, и хотите использовать уже существующую инфраструктуру.

В настоящее время наиболее популярны варианты с закрытой камерой сгорания. От котла наружу выводится небольшая коаксиальная труба, которая одновременно служит для забора воздуха и вывода выхлопного газа. Несомненным преимуществом таких котлов является возможность установки в любом помещении: от бани до городской квартиры.

Следующим основным моментом выбора является необходимая мощность. Здесь необходимо учитывать, что для отопления и производства горячей воды она существенно отличается, причем в большую сторону. Приблизительные расчеты очень просты: на отопление квадратного метра площади нужно сто ватт. Для дома в 150 квадратов достаточно 15 кВт мощности.

Производительность по горячему водоснабжению на одну точку должна быть не менее 6,5 литров в минуту. Если у вас несколько кранов, то эту цифру нужно умножить на их число. Но это еще не все. Теперь нужно посмотреть в паспорте устройства, какой выход горячей воды определенной температуры гарантирует производитель.

К слову сказать, для двух кранов понадобится котел мощностью не менее 27 кВт, т.е. практически в два раза мощнее, чем для отопления и соответственно дороже по стоимости. Безусловно, речь идет о том, что кипяток будет литься из двух кранов одновременно. Это тоже нужно учесть.

Читайте еще: