Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Современная система Амосова

Современная система Амосова

17-10-2013
Современная система Амосова
Практика теплоснабжения зданий знает лишь несколько способов передавать тепло: конвекционный и лучевой. В первом случае речь идет о принудительной циркуляции нагретых воздушных масс, исходящих от отопительного оборудования. В качестве примера можно привести многочисленные конвекторы, тепловентиляторы, тепловые пушки.

Лучевой метод гораздо более распространен. Его суть заключается в передаче тепла от, разогретого до определенной температуры, радиатора за счет каналов, проложенный внутри стен, пола или потолка. Подобные системы отопления найдены на развалинах зданий эпохи Древнего Рима, но в более современной истории они носят название «Системы Амосова».

Самый яркий пример их применения в наши дни – Зимний дворец в Петербурге. Еще сто лет назад горячие массы воздуха поступали в анфиладу комнат по каналам внутри стен от печей, тем самым прогревая все здание целиком, то в более современном варианте им на смену пришла фольга, кабели и трубопроводы.

Появившаяся на российском рынке, принципиально новая отопительная схема «теплый плинтус» базируется на основе конвекционно-лучевого принципа. Тепло от нагревающего элемента, размещенного в плинтусе, неспешно поднимаясь, непрерывно прогревает поверхность стены всего на несколько десятых миллиметра вглубь.

Этого вполне достаточно для начала процесса излучения тепловой энергии, которая практически мгновенно распространяется в пространстве комнаты. Одновременно внутри стены создается тепловой экран, препятствующий проникновению холодных воздушных масс. Что интересно, в этом случае не происходит образование тепловой подушки под потолком.

Как показали исследования, при работе данной системы отопления около 90 процентов энергии идет на обогрев и лишь незначительная часть уходит на конвекцию. Инновационный принцип передачи тепла основан на механизме естественного солнечного излучения. В этом смысле, энергия практически не тратится на нагрев воздуха, который, как известно, обладает низкой теплопроводностью, а передается предметам внутри помещения.

Читайте еще: