Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Монтаж радиаторного отопления

Монтаж радиаторного отопления

31-01-2014
Монтаж радиаторного отопления
Самой популярной на сегодняшний день считается радиаторная система отопления, которая предполагает использование радиаторов для обогрева помещений. Сами радиаторы отопления могут монтироваться разными способами.

Виды монтажа трубопровода


1.Скрытый, при котором трубы прокладывают по периметру стен.
2.Открытый, при котором трубы прокладывают вдоль плинтуса по периметру помещения.
3.Скрытый монтаж в полу.

Варианты подводки труб


1.Из пола к нижней части радиатора.
2.Открытый подвод трубы (только при открытом монтаже труб).
3.Прокладка по штробам в стенах.

Выбирая любой из вариантов монтажа труб, необходимо, в первую очередь, обращать внимание на эстетический момент. Степень надежности любой и систем отопления зависит исключительно от ее качественного монтажа и эксплуатации.

Отопление по полу


Если монтаж труб для отопления выполняется данным способом, то впоследствии на пол заливается стяжка. В случае деревянного пола на лагах труба прокладывается в пространстве между черновым полом и лагами. Если обратиться к технической документации, то вне зависимости от основного материала (бетон, штукатурка), наличия изоляции не стоит принимать во внимание линейное расширение труб. Если же использовать для труб дополнительную изоляцию, то потери тепла сократятся, и кроме этого будет пространство для дополнительного расширения.

Монтаж радиаторного отопления


Если используется скрытая прокладка труб, то их заливку можно выполнять лишь после того, как будет проведено гидравлическое испытание системы отопления, т.е. опрессовка. Помимо этого скрытая проводка полностью исключает использование разъемных соединений.

Соединение радиаторов и труб


Данная процедура должна выполняться разъемными муфтами (американка): прямыми, угловыми или специальными. Если использовать при монтаже термостатические и терморегулировочные вентили, то:

- температуру можно будет регулировать как вручную, так и автоматически;
- можно выполнять балансировку системы обратным вентилем;
- допускается отключение радиатора от общей системы со сливом лишь того теплоносителя, который находится в радиаторе.

В частном доме в закрытой системе отопления не рекомендуется использовать шаровой кран с американкой, так как эффективность системы снижается. В квартирах же не рекомендуется устанавливать регулировочный вентиль, так как он очень быстро засоряется.

Читайте еще: