Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Как справиться с избыточной влагой

Как справиться с избыточной влагой

6-02-2014
Как справиться с избыточной влагой
Зоны частного дома различаются по своему назначению и характеру действий, которые там происходят. Среди них есть такие помещения, которые отличаются повышенной влажностью.

Влажность как причина потери тепла


Традиционным атрибутом ванных комнат и кухонь являются запотевшие окна. Данный факт свидетельствует о том, что в помещение не происходит требуемого воздухообмена. В случае нечастых появлений влаги на окнах, это явление не несет большой угрозы для состояния дома и здоровья находящихся в нем людей. Но если конденсат представляет собой частого гостя, этот факт может способствовать появлению плесени на стенах и откосах, постоянной сырости, которая ведет к деформации и разрушению несущих конструкций здания.

В погоне за экономией средств, который тратятся на обогрев помещения, особенно в холодное время года, владельцы домов стремятся поменьше открывать окна, что способствует появлению сырости. Больше всего влага отрицательно воздействует на кровлю помещения, потому теплый влажный воздух, не удаленный при помощи вентиляции, поднимается вверх.

Как справиться с избыточной влагой


Напитываясь влагой, материал кровли теряет свои теплоизоляционные качества. В случае пятипроцентного увлажнения потери тепла через крышу дома возрастают в два раза. Для того, чтобы минимизировать негативное влияние влаги на кровлю, стоит использовать качественную систему вентиляции и специальные мембранные материалы для изоляции потолка здания.

Методы сохранения тепла в доме


Современные технологии предоставляют возможность использовать армированные пленки с алюминиевым покрытием, которое отражает тепло обратно в дом. Герметичность и низкий коэффициент излучения позволяет в значительной мере сократить потери тепла.

Также для результативного удаления водяного пара в помещениях с повышенной влажностью стоит использовать интенсивные системы вентиляции. Работоспособность такого оборудования определяется мощностью воздухообмена, либо значением, которое показывает, сколько раз за час был полностью обновлен воздух в помещении. Например, для кухонной зоны минимальное значение, вне зависимости от размеров площади, составляет девяносто кубометров обновленного воздуха в час, для ванной – двадцать пять, а для санузла – пятьдесят кубометров в час.

Воздух из ванной или кухонной комнаты должен удаляться полностью из дома при помощи системы вытяжной вентиляции.

Читайте еще: