Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Какая бывает вентиляция. Часть 1

Какая бывает вентиляция. Часть 1

6-02-2014
Какая бывает вентиляция. Часть 1
Перед тем, как приступить к процессу разработки вентиляции, определяется тип системы. Для того чтобы определить характер вентиляции, опираются на следующие моменты:

- способ перемещения воздуха – естественный или принудительный;
- назначение – приточная или вытяжная система;
- зона обслуживания – локальная или общая;
- конструкция – сборная или цельная система.

Естественная система вентиляции


Вентиляция естественного характера создается без того, чтобы дополнительно применялись вентиляторы или электродвигатели. Сам процесс происходит благодаря естественным факторам, таким как температурная разница воздуха, комбинирование давления в зависимости от высоты, ветровое давление.

Преимуществами систем такого типа является их доступность, небольшая стоимость, несложный монтаж и надежность эксплуатации в виду отсутствия приборов электрического характера. Опираясь на эти факторы, такая вентиляция часто устанавливаются в общих домах, и состоит из элементов, которые устанавливаются в кухонной зоне и ванных комнатах.

Обратная сторона медали таких устройств заключается в сильной зависимости их рабочей способности от внешних условий, таких как температура воздуха или скорость воздушных потоков. Помимо этого, естественная вентиляция не поддается регулировки, что в значительной мере сужает спектр вопросов, которые можно решить.

Какая бывает вентиляция


Искусственная система вентиляции


Системы вентиляции принудительного или механического характера применяются в тех ситуациях, когда естественное вентилирование не справляется. В искусственных системах вентиляции часто применяются такие приборы, как нагнетатели и нагреватели воздуха, фильтры и т.д. Эти элементы предоставляют возможность нагревать, перемещать в необходимую зону и очищать воздух.

Такие системы обладают возможностью совершать необходимые манипуляции с воздухом вне зависимости от окружающих условий. Практика подтверждает, что в жилых помещениях монтаж вентиляции искусственного характера приносит более ощутимые результаты. Это же относится и к офисным помещениям, в которых находиться большое количеств человек.

Качественная вентиляция служит гарантом отличного самочувствия и положительно сказывается на работоспособности находящихся в помещение людей. В хорошо вентилируемой комнате люди меньше болеют и не так часто жалуются на головные боли. Также это сказывается на качестве сна, который становится ровным и спокойным.

Читайте еще: