Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Профилактика кондиционера от пыли и грибка

Профилактика кондиционера от пыли и грибка

7-02-2014
Профилактика кондиционера от пыли и грибка
Стоит проработать кондиционеру один сезон, и сразу появляется посторонний запах, который напоминает смесь пыли и грибка. И если кондиционер своевременно не почистить, то его работа будет крайне опасна для тех, кто постоянно находится в помещении. А причина кроется в грибке и пыли, которые образовались за время работы. Если кондиционер не чистить, то эти бактерии будут вызывать аллергию.

Когда и где чистить кондиционер


Прежде всего, следует знать, как часто проводить мойку кондиционеру, и где именно это делать. Специалисты рекомендуют проводить работы данного характера, как минимум раз в сезон. Но лучше всего чистить фильтры в начале рабочего сезона, и по его завершению. Чистке подвергается не только фильтр кондиционера, но и его испаритель. Для начала, конечно, необходимо отключить его от сети электропитания, после чего можно вооружаться салфетками, пылесосом и другими средствами чистки.

Как удалять пыль и грибок


1.Верхняя крышка внутреннего блока кондиционера снимается, после чего вынимаются воздушный фильтр, воздухоочиститель (если предусмотрен в модели). Внешне воздушный фильтр похож на обычную сетку, и располагается он непосредственно за передней решеткой блока. Второй фильтр располагается за первым, и его предназначение – очистка от запахов и микроорганизмов. Этот вид фильтра может быть угольным, плазменным, катехиновым.
2.Основной фильтр чистится пылесосом, после чего промывается и просушивается. Что же касается дополнительных фильтров, то они обычно чистке и мойке не подвергаются, а меняются по истечении сезона.

Профилактика кондиционера от пыли и грибка


3.Теперь кондиционер следует включить в режим вентиляции, и непосредственно перед всасывателем воздуха нужно распространить средство для чистки сплит-систем и кондиционеров. В данном состоянии кондиционер должен работать 10-20 минут. По завершении чистой будет не только поверхность кондиционера внутри, но и испаритель. Если дезинфицирующее средство останется, то его можно использовать и для воздушного фильтра, распылив на него.
4.Все шторки кондиционера снимаются, промываются и протираются чистой салфеткой.
5.Теперь можно установить на место фильтры и закрыть переднюю крышку кондиционера.

Не имея опыта в самостоятельной чистке, конечно, не стоит рисковать, а лучше всего доверить работу сервисной компании. В противном случае есть риск повреждения внутреннего блока.

Читайте еще: