Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Крышный кондиционер для любого помещения

Крышный кондиционер для любого помещения

8-02-2014
Крышный кондиционер для любого помещения
В отличие от классических кондиционеров, крышный вариант прекрасно подойдет для выполнения кондиционирования в любых помещениях с максимальной эффективностью. Использовать крышный кондиционер можно в офисных, складских, спортивных, жилых помещениях, а так же в крытых стадионах, торговых площадях, гостиницах.

Конструктивные особенности


Крышный кондиционер, именуемый так же руфтоп, выглядит в виде холодильного моноблочного агрегата, который устанавливается непосредственно на кровлю. Его конструкция напоминает обычный оконный кондиционер, но в отличие от него, помимо испарителя, вентилятора, компрессора, может иметь калорифер, позволяющий создавать идеальную температуру в помещении вне зависимости от времени года. Чем больше мощность такого кондиционера, тем более сложная у него модификация.

Главной особенностью руфтопа является тип установки (исключительно на крыше здания). Так же ему свойственны следующие преимущества: легкость монтажа, высокая надежность, экономичность, пониженная шумность, автоматическая система работы. Именно поэтому, когда речь заходит об эффективности кондиционирования торговых, складских и иных помещений, то лучшим вариантом считается именно руфтоп.

Виды кондиционеров крышного типа


Исходя из энергоэффективности и ряду функциональных особенностей, крышные кондиционеры можно разделить на два вида: общие и специализированные. Оборудование, включенное в первую группу, выполняет подачу воздуха в помещение, а так же поддержание в нем определённой температуры. Агрегаты, включенные во вторую группу, выполняют ряд задач на специфических объектах, где находится большое количество людей: торговый зал, кинотеатр, ресторан и т.д.

Крышный кондиционер для любого помещения


Устанавливать крышный кондиционер можно следующими способами:
- на совершенно плоской крыше;
- на опорной стенке;
- на крыше с уклоном;
- монтаж на отдельном фундаменте непосредственно у рабочего объекта.

Во время монтажа следует учесть следующие моменты:
- так как процесс охлаждения конденсаторов осуществляется при помощи вентиляторов, то воздух должен иметь свободную циркуляцию (подход и выход);
- для данного вида климатической техники нужно обеспечить беспрепятственный доступ, причем это должен быть не только монтаж, но и пуско-наладочные либо сервисные работы;
- если кондиционер работает на охлаждение помещения, то окружающая среда получает от него большое количество тепла.

Читайте еще: