Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Система вентиляции. Часть 1

Система вентиляции. Часть 1

14-02-2014
Система вентиляции
Конструкция вентиляционной системы зависит от её типа. Наибольшей популярностью на сегодняшний момент пользуются приточные системы механического типа, которые являются в тоже время и самыми сложными.

Решетка – небольшая, но важная деталь системы


Совокупность технических элементов позволяет данным системам эффективно решать вопросы обеспечения помещений чистым воздухом. Воздухозаборная решетка является первой деталью – от входа к выходу воздуха - данной системы. Через поверхность решетки в систему поступает наружный воздух. Форма детали может быть как круглой, так и прямоугольной. Выбор зависит от имеющихся у клиента предпочтений. Помимо декоративных функций, решетка несет в себе и защитную роль, предохраняя систему от грязи, дождя и других, посторонних предметов, которые могут стать причиной поломки. Далее следует воздушный клапан, который исключает попадание в вентилируемое помещение воздуха снаружи, в момент, когда система выключена. Особенно актуально данное приспособление в холодное время года. В моделях систем с приточным принципом работы клапан обладает электроприводом, что дает возможность автоматизировать работу системы.

Фильтр – залог чистого воздуха


Важной частью вентиляции является фильтр, который защищает от загрязнений, как саму систему, так и помещение. В зависимости от предъявляемых требований к чистоте воздуха, система может быть укомплектована одним, двумя или большим количеством фильтров грубой, тонкой или особо тонкой очистки.

Система вентиляции


В качестве материала, который применяется для фильтрации, может быть ткань из синтетического волокна. Для качественной и результативной работы один раз в месяц фильтр нужно очищать от попавших в него частиц пыли и грязи.

Устройство для подогрева воздуха


Нагреватель воздуха предназначен для того, чтобы поступающий снаружи помещения воздух подвергался процессу нагревания. Калорифер по способу работы может быть водяным или электрически. Для приточных систем небольших размеров подходят действующие на электричестве нагреватели. В случае, если вентилируется площадь более чем сто квадратных метров, лучше использовать водяные аналоги, так как затраты на электроэнергию будут очень большими.

Некоторые модели вентиляционных систем оснащены рекуператором – устройство, при помощи поступающий воздух нагревается за счет того, который удаляется.

Читайте еще: