Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Твердотопливные котлы – возрождение из прошлого

Твердотопливные котлы – возрождение из прошлого

27-02-2014
Твердотопливные котлы – возрождение из прошлого
Несколько лет назад, пожалуй, самыми популярными отопительными приборами были котельные установки, которые питались исключительно твердым топливом. Тем не менее, их первенство было сравнительно недолгим, ведь на смену им пришли более экологичные и менее затратные устройства, функционирующие от газа. Бесспорно, отсутствие продуктов сгорания, система автоматизации и небольшая стоимость обслуживания сделали газовые котлы просто неповторимыми и незаменимыми не только в странах Европы, но и в нашей стране так же. Тем не менее, как оказалось, стоимость газа – величина непостоянная, и именно она дала новое развитие и спрос на твердотопливные котлы на рынке страны.

Разновидности твердотопливных котлов и их особенности


В настоящее время существует два типа твердотопливных котлов: универсальные и пиролизные. Первая разновидность обладает абсолютно независимый характер и функционирует за счет угля и дерева одновременно. Что же касается второй модели, то тут основным топливным ресурсом выступают именно дрова, при этом данная модель является энергозависимой, в отличие от своего предыдущего аналога. Примечательно, что основным отличием между этими котлами выступает стоимость, КПД и характерный диапазон модуляции.

Разновидности твердотопливных котлов и их особенности


Само собой разумеется, что большим спросом пользуются энергонезависимые модели котлов, так как их применение эффективно и для систем с естественной циркуляцией. Возможно так же применение этой модели и для принудительного оборота, однако он повлечет за собой необходимость в ограничении максимального температурного режима.

Еще одно эффективное применение


В настоящее время, когда за окном активно развивается котеджное строительство, применение твердотопливных котлов получило новое, можно сказать, инновационное применение. Сегодня их можно успешно использовать в качестве резервных источников тепла для комфортного температурного режима внутри дома. Правда, если применение будет совмещаться с любым другим видом котельной продукции, стоит отметить, что сервисное обслуживание данного оборудования может значительно усугубить финансовую ситуацию, так как многие модели по стандарту не оснащены вспомогательными защитными системами, предназначенными к использованию при низких температурных режимах снаружи. Именно поэтому, как вариант можно рассмотреть твердотопливные котлы комбинированного варианта.

Читайте еще: