Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Решетки на радиаторы отопления

Решетки на радиаторы отопления

17-03-2014
<!--dle_image_begin:http://www.martena.net/uploads/posts/2014-03/1395202377_aa.jpg||Решетки на радиаторы отопления-->Решетки на радиаторы отопления<!--dle_image_end-->

В жилых домах самым популярным средством обогрева являются привычные всем отопительные батареи. Они могут несколько отличатся по внешнему виду - одни производители выпускают радиаторы более эргономичного дизайна, другие же совершенно не стесняются крупных размеров. Отличаются батареи также и в зависимости от их мощности, марки, других качеств.


Как правило, решетки на радиаторы отопления не требуются в современных жилищах, так как оборудованы они легкими и компактными средствами отопления, которые совершенно не портят интерьер. А вот в домах старых проблема массивных батарей, которые квартиру абсолютно не красят, стоит достаточно остро. И чтобы хоть как-то скрасить помещение, приходится использовать различные приспособления, позволяющие спрятать неугодный радиатор.


Виды и функции решеток для радиаторов отопления


Декоративные решетки на радиаторы отопления бывают следующих видов:



  • пластиковые;

  • деревянные;

  • металлические;

  • каменные (очень редко).


Конечно, пластиковые решетки на радиаторы отопления стоят дешевле и поэтому они более доступны, причем выглядят ничуть не хуже деревянных. Как пластиковые, так и деревянные решетки, подробнее по ссылке, для батарей призваны в первую очередь служить неким декоративным элементом интерьера. Поэтому некоторые их модели выглядят достаточно эффектно.

Следующей, еще более важной функцией решетки для батарей отопления, является защита от возможных ожогов и застревания детей или животных. В полотне, независимо от материала, должны быть проделаны специальные отверстия для циркуляции горячего воздуха. Как бонус – площадь решетки как-бы продолжает площадь подоконника, что делает его более функциональным.

<!--dle_image_begin:http://www.martena.net/uploads/posts/2014-03/1395202461_aa2.jpg|right|Декоративные решетки на радиаторы отопления-->Декоративные решетки на радиаторы отопления<!--dle_image_end-->

Индивидуальные варианты использования решетки на радиаторы отопления


Решетку для батареи можно закрепить непосредственно на саму батарею при помощи металлических прутьев, к которым крепятся уже сами защитные пластины. Какой бы сильной не была температура нагревания радиатора, решетка совершенно от этого не пострадает.


Чтобы придать комнате более экзотический вид, особенно если в ее интерьере присутствуют циновки или другие восточные детали, можно использовать решетки из такого материала, как ротанга. Неплохим вариантом оживить и украсить дизайн квартиры может быть покраска решеток для радиаторов. Цвет можно подобрать в соответствии с тоном мебели или стен, все зависит от того, достижение какого эффекта планируется.


Можно пойти дальше и просто заказать решетки по собственному оригинальному эскизу. Если интерьер достаточно импозантный и представительский, то лучше всего для него подойдут решетки кованные. Солидности способны придать также различные дорогие декоративные элементы, изящные инкрустации или даже сам материал решетки, если это дорогие породы деревьев или мрамор. Этот благородный камень особенно выгодно подчеркнет убранство роскошных апартаментов и особняков.


Вариантов использования такого приспособления, как решетка для радиатора, очень много. Стоит хорошо продумать каждый из них, чтобы этот предмет не только выполнял свое главное и непосредственное предназначение, но также являлся достойной частью интерьера любого жилища.


Если же замена старых чугунных батарей на новые эргономичные радиаторы неизбежна, нужно особое внимание обратить на регуляторы, с помощью которых будет производиться регулировка комнатной температуры. Конечно, уже есть варианты домов и без батарей, но вряд ли у большинства людей существует возможность отказаться от привычного способа отопления. И если уж квартира оборудована радиаторами, то установить еще и декоративную решетку на них не составит особого труда.


Видео: Декоративные решетки на радиаторы отопления


Читайте еще: