Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Самостоятельный монтаж кондиционера: что нужно знать

Самостоятельный монтаж кондиционера: что нужно знать

11-02-2020
Самостоятельный монтаж кондиционера: что нужно знать

Система кондиционирования в последнее время стала незаменимым атрибутом любой современной квартиры. Кондиционер более универсален, чем может показаться на первый взгляд. Он не только нагревает или остужает воздух в комнате. Устройство очищает воздух комнаты посредством специального встроенного фильтра, а чистый воздух, как известно, очень важен для человека, особенно, часто сидящего в закрытом помещении. Покупка и выбор кондиционера не самая простая задача, но куда сложнее его установка. При этом, многие мастера предпочитают сначала попробовать самостоятельный монтаж кондиционера.


С чего начать?


Невозможно установить кондиционер, если вы его еще не купили, поэтому самый первый этап — выбор и покупка устройства, которое будет соответствовать вашим запросам и ожиданиям. Затем необходимо определиться с помещением, в котором вы хотите установить агрегат. Исходите из площади комнаты или частоты ее посещения. Если вы чаще всего бываете в маленькой гостинной, то лучше установить агрегат там. При этом, на кухне устанавливать кондиционер не рекомендуют. Затем приступайте к покупке инструментов и расходных материалов.


Инструменты для монтажа


Если вас можно назвать мастером на все руки и вы часто осуществляете ремонтные работы по дому, то вероятно у вас будут некоторые инструменты или даже большая часть. Есть целые комплекты, в которых набор отверток, гаечных ключей, шестигранников, кусачки. Также вам в любом случае понадобится уровнемер, вне зависимости от того, что планируете установить кондиционер внутри или снаружи помещения. 


Помимо этого, вам обязательно потребуется:




  • труборез и трубогиб;




  • манометрический коллектор;




  • вакуумный насос;




  • перфоратор для бурения стены;




  • перфоратор для отверстий крепления.




На заметку: чтобы установка устройства прошла по плану, необходимо изначально выбрать удобные и эффективные инструменты. Если вы хотите качественный агрегат, рекомендуем купить перфоратор Бош. По ссылке вы найдете как бытовые модели для домашнего хозяйства, так и профессиональные для постоянной работы. Есть электрические и аккумуляторные устройства, которые позволят не привязывать к источнику электричества. Перфораторы Бош выбирают опытные мастера монтажа, ведь это надежный помощник, с которым даже самая сложная работа будет делаться проще.


Напоследок, хотим поговорить о причинах, почему вы решитесь самостоятельно установить кондиционер. Если это попытка сэкономить, то боимся у нас для вас плохие новости. Те средства, которые вы потратите на покупку инструментов и расходных материалов, ввиду количества попыток установить устройство, вряд ли будут меньше, чем сумма, которую вы отдадите бригаде специалистов. Дело не в том, насколько у вас есть способность к монтажу устройства, сколько в том, что тонкости и хитрости, которым обучается мастер в процессе работы приходят с опытом.

Читайте еще: