Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Несколько интересных фактов из истории кондиционеров

Несколько интересных фактов из истории кондиционеров

20-09-2019
Несколько интересных фактов из истории кондиционеров

Нужно сказать, что в последние годы охлаждающе воздух приспособления стали устанавливаться повсеместно, и если раньше доступность бытовой кондиционирующей техники была очень низкой, то сейчас подобные приспособления есть во многих квартирах и домах. А ведь мало кто знает, что впервые о кондиционерах заговорили еще в начале девятнадцатого века во Франции, когда Жанном Шабанесом был получен первый патент на методику охлаждения воздуха.


Правда первое реальное кондиционирующее приспособление появилось только в начале следующего века, и главной его задачей было не охлаждение воздуха, а снижение его влажности, из-за которой существенно ухудшалось качество печати периодических изданий, журналов и газет. То есть прадед современного кондиционера был установлен в типографии, в столице США и этот день можно смело называть началом истории современных кондиционирующих устройств.


Что же касается бытовой техники, то комнатные кондиционеры начали выпускать тоже в США, но в 1929-м году. Правда при этом конструкция устройства была небезопасной для здоровья человека, ведь в роли хладагента в данном случае выступал аммиак. Для того чтобы избежать негативного воздействия на здоровье, конденсатор и компрессор первого бытового кондиционера располагались на улице, и это уже был, по сути, прародитель сплит-системы.


Современные кондиционеры – это «умные» и экономичные приборы


Практически в то же время ученые смогли изобрести фреон, который успешно справлялся с возложенными функциями по охлаждению воздуха и при этом не представлял опасности для здоровья людей. Современные кондиционеры, в широком ассортименте представленные на https://libertyclimate.ru, «умеют» гораздо больше своих прародителей и конечно их конструкция полностью безопасна. В частности устройства Energolux собираются и тестируются с помощью компьютера и в них используются озонобезопасные хладагенты.


Одним из главных требований, которые предъявляются к бытовым кондиционирующим приспособлениям, является экономичность, ведь оплату четов за коммунальные услуги никто не отменял. Поэтому, выбирая бытовой кондиционер для дома, обращают внимание не только на его мощность, но и потребление электроэнергии и в этом плане новые модели существенно лучше, чем те, что выпускались десять или двадцать лет назад. Современный человек уже привык к комфорту и поэтому среди необходимой бытовой техники, которая приобретается для создания комфортной обстановки в доме, обязательно должен быть и кондиционер.

Читайте еще: