Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Что такое дутьевой вентилятор для отопительного котла и как его правильно выбрать

Что такое дутьевой вентилятор для отопительного котла и как его правильно выбрать

19-06-2020
Что такое дутьевой вентилятор для отопительного котла и как его правильно выбрать

Вряд ли кто-то назовет комфортным дом или квартиру, в которых температура воздуха заставляет даже весной или осенью ходить в теплой одежде. Качественный обогрев помещений, это одно из главных условий комфортной жизни и, конечно же, владельцу жилого помещения необходимо о нем позаботиться. Если проживающим в квартирах в этом плане все-таки проще, потому как есть централизованное отопление, то владельцам частных домов приходится решать проблему с монтажом отопительной системы, на основе котла, который собственно и вырабатывает тепло, которым обогреваются помещения.


Естественно, что при выборе отопительного котла необходимо учесть и будущее расходы по его обслуживанию, а вернее даже по оплате топлива. Которое будет использоваться для работы. Наиболее эффективными и экономичными считаются газовые котлы и это связано исключительно со стоимостью голубого топлива, которая ниже, чем, скажем электроэнергии. То есть стоимость топлива является определяющим фактором при покупке отопительного котла. Но ведь далеко не во всех населенных пунктах уже проведен газ, да и стоимость его далеко не везде является невысокой.


Как правильно подобрать вентилятор для котла


Так что наиболее востребованными являются котлы на твердом топливе, ведь и дрова и пеллеты, которые используются для растопки, стоят недорого и доступны практически везде. При установке оборудования нужно отдавать себе отчет в том, что дутьевой вентилятор для котла является одним из наиболее важных элементов. Ведь именно он «отвечает» за подачу воздуха в камеру и принудительных отвод отработанных газов, которые могут представлять опасность для здоровья человека.


Собственно именно необходимость выделения отдельного помещения для твердотопливного котла из-за опасности отравления людей продуктами горения и является главным недостатком подобных котлов. Если бы не этот недостаток, то можно не сомневаться в том, что практически везде стояли бы твердотопливные котлы, обслуживание которых гораздо дешевле, чем любого другого типа отопительного оборудования. Что касается типа вентиляторов дутьевых для твердотопливного котла, то их есть несколько видов, а именно с синхронным и асинхронным движком и с электрокоммутируемым.


Конструктивно, вентилятор дутьевой состоит из электродвигателя, который закрыт металлическим корпусом, ну а воздух нагнетается с помощью лопастей, которые также закрыты с помощью специальной решетки. Лучше предпочесть надежный вентилятор от известного производителя, ведь разница в стоимости по сравнению с недорогими моделями будет относительно небольшой, но за то обеспечивается надежность и долговечность. При регулярном использовании котла, как это бывает в холодный период времени, надежность всех узлов и в частности того же вентилятора, играет большую роль, так что экономить смысла нет. Объем подаваемого вентилятором воздуха должен подбираться под мощность котла, иначе не все топливо будет полностью сгорать.

Читайте еще: