Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Как ухаживать за кондиционером?

Как ухаживать за кондиционером?

4-09-2012
Как ухаживать за кондиционером?
Сплит-системы во многом отличаются от прочей бытовой техники, такой, как, к примеру, телевизор или DVD-проигрыватель. Дело в том, что в неисправность она может прийти уже спустя пару лет после покупки, если за ней не осуществлять должного ухода, а кроме того, это грозит вам возникновением разного рода заболеваний.

Фильтры сплит-системы для крупной пыли необходимо регулярно чистить в теплой воде. Вы же выбрасываете мешки из пылесоса, здесь эти фильтры выполняют примерно ту же роль. Если вы пользуетесь сплит-системой практически постоянно, к примеру, летом, то фильтры необходимо мыть раз в две недели. Как вынуть фильтры из корпуса вы всегда сможете прочесть в прилагающейся инструкции по эксплуатации.

Фреон в устройстве необходимо менять как можно чаще. В среднем он заправляется небольшим его объемом каждые полтора-два года. Утечка фреона – это вполне нормальный ход эксплуатации устройства. Утечка фреона может спровоцировать поломку устройства, если ее вовремя не устранить. В среднем фреон расходуется по 7% в год, однако, здесь все зависит от частоты эксплуатации сплит-системы. Компрессор при недостатке фреона будет попросту перегреваться, после чего устройство может выйти из строя. Заменить компрессор на кондиционере – не самая дешевая процедура, здесь вам проще купить новое устройство. Поэтому не экономьте на обслуживании и почаще производите необходимые операции по поддержанию его рабочего состояния.

Если вдруг вы заметили, что хладагент в системе кондиционирования уменьшился, проявляться это может в том, что внутреннем блоке будут образовываться льдинки формирующиеся на специальных кранах (этими кранами соединяются трубки). Один из симптомов утечки фреона является тот факт, что помещение охлаждается хуже, чем раньше. Замерьте температуру н входе внешнего блока и на выходе, разница при этом должна составлять не менее 10 градусов по Цельсию.

Если вы не обладаете навыками ремонта сплит-систем, ни в коем случае не беритесь за самостоятельную замену фреона. Обратитесь к специалистам, которые обязательно придут вам на помощь. Некоторые магазины также предоставляют бесплатное сервисное обслуживание на протяжении какого-либо периода времени.

Читайте еще: