Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Откуда появился кондиционер?

Откуда появился кондиционер?

4-09-2012
Откуда появился кондиционер?
В 1902 году американский инженер Уиллис Карриер создал холодильную машину для одной из нью-йоркских типографий. Благодаря своей конструкции эта машина очень сильно напоминала кондиционер. Однако основной ее функцией было не создание холодного воздуха, а удаление влажности в помещении, которая очень сильно влияла на качество печати.

Первая система кондиционирования появилась в одном из универмагов Детройта в середине двадцатых годов, это
и были первые попытки в области применения кондиционеров. В то время, для установки кондиционеров разрабатывалась специальная проектировка под определенное здание, кондиционер стоил достаточно дорого и использовался только в определенных местах.
Благодаря тем кондиционерам, на сегодняшний день мы имеем современные центральные системы кондиционирования воздуха, и как раньше в качестве хладагента в них используется вода или водные рассолы.

Активное использование кондиционеров началось только в середине сороковых годов. В это время были созданы
первые модульные системы, которые устанавливаются только в одном помещении. Позже их стали называть оконными. Производством подобных кондиционеров изначально занялись в США, а затем и в Европе и Японии.

Для установки таких кондиционеров не требуется специальных навыков и даже дорогостоящих инструментов, а хладагент фреон, который применялся - не замерзает при низких температурах. Поэтому в то время произошел рост спроса на оконные кондиционеры, а цены на них стали доступными для населения.
В следствие достаточно бурного развития нефтедобычи в жарких странах, значительно увеличилось производство и потребление этой техники. Производство подобных оконных кондиционеров очень распространено и сегодня.

Только в ближневосточных странах, устанавливают такие кондиционеры не в окно, как положено, а непосредственно в стену. Следующим этапом в развитии кондиционируемой техники, можно считать создание первой так называемой сплит-системы. Такая система впервые появилась в 1961 году и получила свое название от английского слова split - что означает разделять или расщеплять. Первый кондиционер, который получил два блока появился в Японии. Это было сделано для того, чтобы убрать из помещения шумный компрессор, его поместили во внешний блок системы кондиционирования. Изначально создавались такие сплит-системы в которых внутренний блок системы вешался на стену, позднее применялись и другие варианты установки внутреннего блока, например, колонные, напольные, потолочные, кассетные и канальные. Также появились такие системы, у которых внешний блок, работал наряду с двумя или более внутренними блоками. Эти системы назывались мульти-сплит системами. А позднее в Японии появилась подобная центральным системам кондиционирования - VRF-система, при работе которой происходит охлаждение сразу нескольких помещений.

Заметка. Вагонка штиль для обшивки потолка - отличительная черта - отсутствие, так называемой, полочки на лицевой стороне досок. После обшивки, поверхность выглядит сравнительно ровнее, чем после обшивки обыкновенной вагонкой. Стоить признать, что вагонка штиль на потолке смотрится очень выигрышно.

Читайте еще: