Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Как установить погружной насос в колодец?

Как установить погружной насос в колодец?

8-09-2014
Как установить погружной насос в колодец?

Установка погружного насоса требует определённых знаний. Если во время процесса монтажа вы будете учитывать некоторые нюансы, то установленные насосы для скважин служат своим хозяевам долго и надёжно.

Первым делом вам необходимо измерить высоту агрегата в совокупности со шлангом, и если понадобится - укоротить. Не забывайте расположить насос так, чтобы он не касался дна, потому как в ином случае он будет засасывать сор вместе с водой.

Затем подсоедините насос к одному концу шланга. А другой конец шланга - к клапану на конце водопровода внутри колодца с помощью штуцера и хомута. Рекомендуется использовать крепление на резьбе, так как оно является более надёжным.

Подвешивать погружные насосы для колодцев необходимо либо на трос из стали с антикоррозионным покрытием, либо из нержавеющей стали. Если обходится без троса, то насос будет тянуть за собой всю конструкцию, что со временем может привезти к её обрушению. Непосредственно трос нужно укрепить над вершиной колодца. Если она отсутствует, то придётся сварить «крест» из двух арматурин, загнуть их концы и закрепить над колодцем.

Далее, удостоверившись в прочности троса и других соединений, прикрепите его к насосу так, чтобы он ни в коем случае не слетел, иначе это прибавит вам достаточно много проблем. Но если вы всё сделали правильно, то после монтажа насоса проверьте, чтобы расстояние между ним и дном составляло не менее 0,2 м.

Погрузив насос, присоедините реле предохранения от холостого хода и давления к трубе. Если вы используете электромеханическое реле, то придётся приобрести специальный бак для защиты от ударов и препятствующий резкому запуску агрегата. Но если у вас нет желания или места для бака, то можете приобрести электрореле. Его стоимость будет немного выше, но зато избавит вас от лишней обузы.

В заключение, не забудьте снабдить все открытые провода гофрированными трубками во избежание попадания воды или конденсата на них.

Читайте еще: