Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Паркетная доска Parla. Из Финляндии с любовью

Паркетная доска Parla. Из Финляндии с любовью

9-09-2014
Паркетная доска Parla. Из Финляндии с любовью.

История паркетной доски Parla началась задолго до того как была произведена первая доска.  В далеком 1951 году Olavi Räsänen (Олави Рясянен) основал компанию, которая занималась производством деревянной упаковки. Назвал он свою новоиспеченную компанию savopak. Первым крупным заказчиком компании  стала финская компания производящая сыр. Так началась история концерна OR Group OY. Позже была создана компания ORLAVA которая занялась производством деревянных поддонов (паллет).


В 1963 году Olavi принимает решение о расширении своего бизнеса и создается компания по производству деревянных полов, она получает название Parla Floor OY. Имеющийся за плечами десятилетний опыт обработки древесины позволяет создать качественный паркет, который выгодно отличался от своих конкурентов.


Одно из важнейших отличий паркетной доски Парла, лежит в его основе. Технологи компании приняли решение отойти от канонов паркетостроения, и использовали в качестве основы массив березы вместо сосны, как это делают остальные производители. Это, на первый взгляд, незначительное отличие дает доске небывалую прочность, ведь береза значительно прочнее и долговечнее сосны или ели.  Благодаря этой особенности, за всю историю компания не получила ни одной претензии от потребителей, связанной с замковым соединением или конструктивной целостностью.


На сегодняшний день Parla Floor – это современное производство, сохранившее семейные черты. В штате компании числится всего 50 человек, которые обеспечивают бесперебойное производство паркетной доски.


Все начинается с приемки полученного сырья. Сотрудниками компании вручную осматривается каждый брусок на предмет дефектов древесины. Тут происходит предварительная сортировка и раскладывание прошедшего контроль сырья специальным образом, для последующих циклов производства.  После сортировки, древесина направляется в сушильные камеры. Процесс сушки занимает от 3 до 8 недель, в зависимости от породы древесины. Весь процесс проходит под контролем компьютеров, которые получая информацию о текущей температуре и влажности регулирует интенсивность процесса. Так же этот процесс ежедневно контролируется специалистом компании.


Когда процесс сушки завершен, древесина направляется на обработку, где она еще раз проходит процесс сортировки, уже по чистоте древесины (селект или натур). Далее идет процесс распиловки брусков на ламели. По сути процесс создания паркетной доски Parla в самом разгаре. Когда ламели напилены, они проходят шлифовку и калибровку. Теперь ламели идеальны и готовы к своей будущей жизни в роли части паркетной доски.


Далее по конвейеру идет процесс склейки готовой половицы к несущему слою из наборного массива березы приклеивается нижний стабилизирующий слой и верхний слой из ценной породы древесины. После этого идет процесс тонировки и обработки доски. Это может быть браширование или нанесение фаски. После этого доска покрывается семью слоями лака с ультрофиолетовым отвердителем.


После этого остается только в очередной раз проверить качество готовой продукции и упаковать. Все, ваш пол готов к укладке.


Стоит отметить, что помимо паркетной доски, компания Парла выпускает массивные и инженерные полы из сосны, а так же стеновые панели.


 

Читайте еще: