Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Дозирующее оборудование: как выбрать

Дозирующее оборудование: как выбрать

23-01-2019
Дозирующее оборудование: как выбрать

Дозирующее оборудование применяется в любой отрасли промышленности, которая так или иначе связано с жидкостями. Наибольшее распространение, при этом, получило оборудование для работы с водой. Чаще всего такие устройства покупаются для:



  • бассейнов;

  • индустрии, связанной с водой;

  • гигиены и системы клининга.


Требованием к оборудованию для бассейнов является контроль над химическими параметрами воды в бассейне, как нейтральных, так и агрессивных. Такое оборудование позволит создать максимально благоприятную микрофлору воды.


В индустрии, связанной с водой, в частности с добычей воды из минеральных источников, применяются устройства, которые должны справляться с дозирование химических и физических параметров воды, которые установлены санитарными правилами и нормами.


В клининговых компаниях и предприятиях, где необходим высокий уровень соблюдения санитарно-гигиенических норм, например, гостиницах и ресторанах, необходимо использовать специальные устройства для очистки поверхностей, прачечных и кухонь. К такому оборудованию предъявляют такие требование, как простота использования, многофункциональность, безопасность, надежность и точность.


Какое бывает


Широкой видовой типологии для дозирующего оборудования не нужно, поэтому его условно делят на два вида:



  • станции;

  • насосы.


Станции представляют собой комплексное устройство, которое включает в себя насос, емкость и резервуар, датчик и контроллер. На таких станциях обязательно должна быть панель управления, в последнее время в виде ЖК-дисплея, так как они являются мультизадачными.


Насосы-дозаторы бывают разного вида и назначения. На данный момент чаще всего используют такие виды, как:



  • соленоидные мембранные;

  • перистальтические;


Первый вид насосов считаются дозаторами объемного типа, в которые встроена система электромагнитного привода. В таком насосе работа происходит циклично, в несколько тактов, которые осуществляются с помощью пружинного механизма.


Второй тип насосов состоит из большого количества микропроцессов, поэтому также относится к объемному типу. Данные насосы построены на шаговом двигателе, которые обеспечивает максимально точные дозы. Данный вид оборудования считается максимально эффективным и эргономичным решением.


Где лучше купить


На данный момент лидером по производству дозирующих устройств является итальянская компания SEKO, полный каталог которой можно посмотреть здесь. Лучше всего оборудования заказывать у официального представителя. В частности, ООО «Инжиниринговые Системы» является официальным дистрибьютором производителя SEKO уже несколько лет, поэтому заслужила от своих партнеров и клиентов только положительные отзывы.

Читайте еще: