Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Арматура для фундамента

Арматура для фундамента

13-05-2013
Арматура для фундамента

Фундамент является основанием для сооружений и зданий. Фундамент выступает в роли наиболее важной части зданий, его основная функция состоит в передаче, а также распределении нагрузки от зданий под основание (на грунт). Общий принцип возведения фундамента почти одинаковый во всех проектах современного домостроения, он меняется в зависимости от особенностей грунта, а также применяемой технологии. В наше время во время малоэтажного строительства используют несколько ключевых типов фундамента.

Первым, наиболее распространенным типом является ленточный фундамент. Он представляет собой бетонную конструкцию, которая повторяет периметр здания. Помимо этого, фундамент ленточного типа может иметь несколько либо одну перегородку под несущей стеной строения, все зависит от их количества. В фундаменте огромное значение имеет качество применяемой арматуры, а также арматура сип наделена большим значением во время проведения электропроводки.

Ленточные фундаменты глубокого заложения закладывают ниже глубины промерзания грунта, а также устанавливают такой тип фундамента, под домами, стены которых изготовлены из камня, кирпича, бетона и другого рода тяжелых материалов. Дома, которые имеют небольшой вес (дом из бревна либо бруса) можно применять мелко заглубленные варианты ленточных фундаментов. Благодаря чему можно сэкономить денежные средства и время во время строительства, но будет исключена возможность сооружения цокольного этажа.

Следующим типом является свайный фундамент, который состоит из отдельных свай-столбов, которые перекрыты сверху балками либо железобетонной плитой. Сваи закладывают по углам, периметру и пересечениям стен, а также наиболее нагруженным участкам. Свайный тип фундамента максимально подходит в таких ситуациях, когда требует на слабый тип грунта передать большое количество нагрузки. Для фундамента используют специальные приспособления, может понадобиться и анкерный зажим.

Последний тип представлен столбчатым фундаментом. Его строение похоже на свайный. Столбы устанавливают по аналогичному принципу, как и в варианте свайного фундамента (то есть по периметру), а также в наиболее нагруженных участках. Основное отличие состоит в том, что столбы практически не заглубляют. Такой фундамент используют для деревянных домов (бревно, брус и т.п.) на непучистом типе грунта.

Читайте еще: