Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Как выбрать металлопрокат

Как выбрать металлопрокат

10-05-2013
Как выбрать металлопрокат

Металлопрокат в наши дни становится довольно сложно приобрести, особенно, если выбирать из продукции близлежащих заводов. Как показывает практика, если для одних фабрик металлопроката конкуренция является стимулом к повышению качества, другие изготовители, наоборот, стараются удешевить производство, экономят на оборудовании и выпускают порой откровенный брак. Вот и приходится часто везти материалы чуть ли не за тридевять земель.


Конечно, если, например, на базе металлопроката покупать профнастил, то даже в случае ошибки, глобальных последствий не наступит. Ведь этот материал обычно используется для заборов, стен и кровли, и на него не возлагаются никакие несущие функции. Другое дело, если приобретается бракованной несущая балка или труба каркаса. Последствия от такой продукции могут быть самые плачевные – от разрушения или повреждения здания, до полного обрушения с человеческими жертвами. Поэтому к выбору металлопроката стоит подходить особенно внимательно, лучше при участии опытных инженеров, способных определить качество стали по внешним дефектам. Трещины, отслоения, раковины, пустоты внутри балок – откровенный признак брака, от которого следует сразу же отказаться. Да и если планируется купить профнастил, также не стоит пренебрегать внешней оценкой, особенно, если он будет использоваться для кровли.


Не стоит забывать, что правильный выбор всегда основывается на рекомендациях бывших клиентов фирмы. Нужную информацию практически всегда можно добыть на форумах и порывшись в архивах новостей. Если готовые фирмы были замечены в недобросовестном отношении к клиенту или поставке брака – это, наверняка, не останется бесследным, поскольку суммы закупки металлопроката обычно не маленькие. Другой явный показатель качества фабрики – складирование материалов. Если для окрашенного профнастила не нашлось хотя бы навеса, а балки и швеллеры валяются прямо на грунте, вряд ли от фирмы можно ожидать качественной продукции. Да и металл страдает от коррозии и осадков, пару месяцев такого «лежания» и материалы будут уже далеко не новыми.


Второй немаловажный показатель, хорошо характеризующий поставщика, – скорость отгрузки продукции. Многие заводы и дилеры способны сорвать сроки поставок чуть ли не на полгода. От этого, понятное дело, страдают сроки строительства или монтажных работ. И, ладно, если речь идет о единичном металлопрокате сложного производства, но когда вовремя не отгружают листовой металл – это не терпит никакой критики. Притом, что купить профнастил сегодня можно почти повсеместно. Так что от выбора поставщика зависит очень многое и даже при условии отменного качества продукции, если риск попасть на недобросовестного контрагента и бесконечно мучиться с ним, сначала раздражая телефонными звонками и письмами, а затем и судебными разбирательствами.

Читайте еще: