Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Дом из кедра — доступная роскошь

Дом из кедра — доступная роскошь

7-05-2013
	Дом из кедра — доступная роскошь

Обширные Западно-Сибирские территории нашей страны изобилуют удивительным растением — сибирским кедром. Сибирский кедр по праву можно признать национальным символом России, так как в таком количестве он не встречается нигде. Лишь сотая доля кедровников имеется на территории Монголии. Конечно, кедр есть в Гималаях, Турции и Северной Африке, но его не следует путать с сибирским кедром, так как это два абсолютно разных дерева.

Еще в XVIII веке путешественником Петером Симоном Палласом, исследовавшим Сибирь по велению Екатерины II, были отмечены бесподобные лечебные качества кедра. К сожалению, из-за трудностей транспортировки на большие расстоянии кедр не мог стать распространенным материалом для строительства деревянного жилья по всей стране. Но в Сибири, являющейся местом его произрастания, дома из кедра — издавна распространенное явление. По-видимому, еще наши предки оценили преимущество деревянного дома главное составляющее которого было кедром.

По своим физическим и механическим характеристикам кедр занимает промежуточное положение между европейской сосной и лиственницей. Древесина кедра однородная, плотная, достаточно прочная, но при этом очень простая в обработке. Кедр прекрасно строгается, полируется и при всем этом не растрескивается. Эта древесина не поддается отрицательному влиянию влаги. А благодаря мелкослойной структуре и большому числу капилляров с воздухом, количество которых достигает 62 000 на 1 кубический сантиметр, кедр отличается высочайшими теплоизолирующими способностями. Специалистам удалось подсчитать, что при толщине в 100 миллиметров кедровые стены обладают сопротивлением теплопотере аналогичным кирпичной стене толщиной 510 миллиметров, то есть два кирпича. Это гарантирует отличную звукоизоляцию. А учитывая цены на кедровый лафет, несложно подсчитать, какой экономии можно добиться при сооружении дома из этой древесины.

И, наконец, кедр привлекает своими антимикробными свойствами. Ученые давно выяснили, что воздух кедровников предельно чист — в нем встречается не более 300 микробных клеток на 1 кубический метр воздуха. Антибактериальные фитонциды продолжают выделяться даже после спила дерева. Именно поэтому, кстати, в шкафах, изготовленных из кедра, никогда не заводится моль. Благодаря такому свойству в доме из кедра поддерживается здоровый микроклимат, который особенно полезен для организма современного человека, отравленного плохой экологией крупных городов.

Читайте еще: