Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Из чего строить ангар?

Из чего строить ангар?

12-05-2013

 

Из чего строить коровник?

В данной статье, мы постараемся рассмотреть несколько видов материалов, которые применяются для строительства коровников, в результате чего определимся с оптимальным материалом для строительства подобного рода сооружений. Многолетние исследования европейских специалистов, основным видом деятельности которых является строительство животноводческих ферм, показали, что конструкции, изготовленные из бетона, которые очень активно использовались как в Советском Союзе, так и современной России, совершенно не приспособлены для того, чтобы содержать в них высокопродуктивных животных.

По мнению ученых, бетон, обладает очень высоким уровнем теплопроводности. За счет этого, в зимний период в коровниках очень холодно, а в летний невероятно душно. Именно по этой самой причине, в такого рода коровниках, находится высокое скопление конденсата, образующегося в результате взаимодействия остывшего бетона и теплого воздуха, выделяемого крупным рогатым скотом. 

К тому же, за счет довольно распространенного линейного молокопровода, который и поныне используется в нашей стране, доение осуществляется непосредственно в коровнике, а отсутствие элементарной приточной вентиляции и постоянно закрытые наглухо окна (чтобы в зимний период доярки не замерзли) ведут к образованию микроклимата, отрицательно сказывающегося на животных. Ко всем прочему, это способствует развитию огромного числа болезнетворных бактерий ведущих к падению продуктивности, болезням и смертности животных. По мнению все тех же специалистов,строительство коровников из бетона является совершенно нецелесообразным в виду своей нерентабельности, высокой стоимости материалов и низкой скорости строительства.

Следующим видом материала, который довольно часто используется для строительства ферм в Европейских странах, является дерево. Данный вид материала обладает замечательными показателями теплопроводности, а также создает великолепный и предельно подходящий микроклимат в коровнике. Но не все так гладко, при использовании дерева в качестве материала для строительства коровников, значительным недостатком является то, что сооружения возведенные таким образом очень недолговечны в виду довольно агрессивной среды. Не смотря на то, что дерево является гниющим материалом, сделать коровник построенный из дерева долговечным можно. Для этого необходимо поддерживать в помещении оптимальные температуры и произвести установку качественной вентиляционной системы. Так же очень важно, чтобы деревянная часть здания не имела контакта с влагой и водой, поскольку это будет способствовать разложению материала. В том случае, если удастся создать в коровнике микроклимат, с влажностью менее восмидесяти процентов, то тогда удастся избежать коррозии материала, гниения и плесневения. 

Самым распространенным и рентабельным материалом в строительстве ферм во всем мире, на сегодняшний день, являются сендвич панели. Благодаря легкости своего монтажа, сооружение из такого рода панелей можно возвести за одну две недели, в зависимости от сложности проекта. Для начала, устанавливается металлический каркас из оцинкованного металла, на который, в последующем, крепятся сендвич панели при помощи специальных болтов. Окна в такого рода сооружениях также устанавливаются из панелей трехслойного типа. Как утверждают производители сендвич панелей, при правильном монтаже, коровник из такого материала имеет срок эксплуатации не менее сорока лет. Благодаря низкой теплопроводности материала, а также высокотехнологическим вентиляционным системам, удается добиться необходимого для животных микроклимата. К тому же, данный материал имеет низкую себестоимость в сравнении с бетоном и деревом, что также играет достаточно весомую роль при выборе материала. 

Однако, при выборе панелей следует огромное внимание уделять целостности материала и отсутствию механических повреждений, поскольку такого рода повреждения приведут к снижению срока эксплуатации всего сооружения и материала в отдельности.

Читайте еще: