Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Освещение ванны - важное мероприятие

Освещение ванны - важное мероприятие

19-06-2013
<!--dle_image_begin:http://www.martena.net/uploads/posts/2013-06/1371637073_5-svet-vanna.jpg|-->Освещение ванны - важное мероприятие<!--dle_image_end-->
Освещение является очень важным пунктом в плане ремонта ванной. Очень часто, каким бы ни был роскошным декор, вся его красота становится незаметной при плохом освещении. И абсолютно другая ситуация, когда достаточно всего лишь улучшить освещение, как старый интерьер заиграет новыми эффектными красками. Поэтому, во-первых, оттого, как правильно будет выбрано и спроектировано освещение, так и будет выглядеть законченный интерьер. Во-вторых, продумать освещение нужно до того, как начнутся какие-либо работы в комнате. «Вписывать» светильники в уже готовый интерьер - значит просто все разрушить и испортить. Ведь освещение напрямую завязано с архитектурными особенностями помещения.

Во-вторых, если вы не имеете группы допуска по электробезопасности, ни в коем случае не занимайтесь проектированием и установкой освещения самостоятельно. Любое несоблюдение стандартов может привести к замыканию электропроводки и пожару.

Освещение помещения состоит из двух составляющих: искусственного, создаваемого лампами, светильниками, прочими осветительными приборами и естественного, которое проникает сквозь оконный проем в течение дня. Проект освещения ванной комнаты должен подразумевать смешанное освещение, то есть, используя оба вида источника света.

Качество естественного освещения зависит от многих факторов: длины светового дня, степени прозрачности атмосферы (в пасмурную погоду довольно темно), чистоты стекла, наличия или отсутствие остекления на балконе. Когда же естественного света не хватает, либо его просто нет, прибегают к помощи искусственного освещения. В ванной комнате, в которой нет окна, необходимо установить стандартный потолочный светильник, а также продумать точечные светильники над зеркалом и в шкафчиках.

Чтобы максимально добиться комфортного освещения, при отделке ванной комнаты лучше использовать глянцевые материалы со светлым тоном. Прекрасно для этого подходит кафельная плитка, у которой блестящая поверхность – свет от такого материала хорошо отражается, усиливая общее освещение.

Читайте еще: